Ексклюзивы
воскресенье, 20 мая 2012 17:07

Отменой неприкосновенности власть хочет получить инструмент уничтожения оппозиции - нардеп

Отменой неприкосновенности власть хочет получить инструмент уничтожения оппозиции - нардеп
Владимир Бондаренко: у нас есть диктатура, которая не хочет действовать по законам. Фото: ukranews.com

Снятием депутатской неприкосновенности, власть хочет усилить давление на оппозицию.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал народный депутат от "БЮТ-Батькивщины" Владимир Бондаренко.

Он отметил, что власти решили немедленно снять депутатскую неприкосновенность, чтобы и дальше "проводить политику давления на оппозицию и привлечения ее к ответственности".

"Мы сегодня имеем диктатруу в стране, которая хочет действовать на основании законов, - подчеркнул нардеп. - Поэтому когда Азаров говорит в Брюсселе о том, что мы должны руководствоваться законами, так он забыл, что в Конституции у нас записано, что мы правовое государство , И у Гитлера были законы, которые он выполнял, но он сам их писал и сам исполнял. И у Лукашенко есть законы, которые он сам пишет и сами и выполняет. Но есть право, правовое государство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Против Симоненко надо завести уголовное дело из-за татар", - Яценюк

Бондаренко объяснил: "Правовое - это уже общемировые стандарты: человек имеет право на жизнь, на свободу выражения мнений и т.д.. Ни один закон, написанный в любом государстве, включая и диктаторское, не может этого остановить. Поэтому вся эта игра вокруг неприкосновенности построена на том, что они хотят получить инструмент фактически уничтожение оппозиция ".

"Эта власть избирательно использует свои законы тогда, когда нужно", - подчеркнул "бютовец".

Вместе с тем Бондаренко согласен, что депутатскую неприкосновенность таки надо отменить, но делать это необходимо по европейским стандартам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент советует депутатам смелее принимать решение о неприкосновенности

"Есть европейский стандрат неприкосновенности. Он требует, что депутата нельзя арестовать в зале заседаний, нельзя арестовать во время его движения на сессионное заседание, потому что таким образом можно изменить баланс голосования. Кроме того, депутата можно привлечь к ответственности на основании решения суда. Не депутатского корпуса, который может проявить корпоративность, а на основании решения суда", - пояснил он.

"Сегодня они хотят, чтобы старшина, участковый за квартиру или что-то другое выполнял их указания кого-то бить", - добавил депутат.

Отвечая на вопрос, может ли после выборов ситуация измениться и отмена неприкосновенности начнет действовать против представителей власти, Бондаренко отметил:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Янукович хочет не допустить подтасовок по делу Тимошенко

"Большинство сегодня может измениться, но при таких стандартах она может не измениться очень долго. Измениться она могла бы безусловно, если бы учитывалось мнение людей, которые придут голосовать, а не мнение тех возможных членов комиссии, которые будут избраны этой властью и засажены. У нас нет стабильного законодательства. У меня нет уверенности, что эти выборы дадут фактически реальный результат".

Вместес тем, "бютовец" убежден, что когда-то же до этого дойдет:

"Поэтому те, кто это все творит, должны осознавать, что все же никто не вечен, время идет и многие из тех, кто сегодня это делает, может потом горько сожалеть. Справедливость все-таки категория, которая не умирает".

Сейчас вы читаете новость «Отменой неприкосновенности власть хочет получить инструмент уничтожения оппозиции - нардеп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть