Ексклюзивы
суббота, 18 мая 2013 18:47

От сегодняшних митингов выиграли Тягнибок и Янукович - политолог

От сегодняшних митингов выиграли Тягнибок и Янукович - политолог
Вадим Карасев Фото: glavcom.ua

Сегодняшние митинги оппозиции и Партии регионов продемонстрировали политико-технологическую повестку дня президентских выборов 2015 года. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

"Сегодняшние митинги вместо того, чтобы презентовать проевропейские устремления всего политического класса - как провластного так и оппозиционного - промоделировали нам скорее не политико-идеологическую, а политико-технологическую повестку дня президентских выборов 2015 года. Фактически это была модель того, как могут развиваться события, когда президентская кампания вступит в активно-горячую фазу где-то летом 2014 года. Потому что оппозиционный митинг, хотя собрал много людей и продемонстрировал достаточно серьезную поддержку лидеров, но смысловой подтекст был все же в пользу радикальных идей и действий, в которых слово принадлежит "Свободе" и будет принадлежать Тягнибоку. В то время, как провластный митинг - контрмитинг - раз был рассчитан на то, чтобы усилить поляризацию, полярность общества и оттенить, акцентировать, подчеркнуть на радикализме и национализме оппозиции", - отметил эксперт.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Бритоголовые избили ногами журналистов во время столкновения в центре Киева

По его словам, выступления "свободовцев" на Софийской площади играли в пользу только их политсилы.

"Выступления от "Свободы" - особенно Ильенко, Фарион - фактически играли на "Свободу" и полярность, на раскол. Играли не для того, чтобы привлечь новых союзников на сторону оппозиции, а наоборот, оттолкнуть многих людей от оппозиции. И на этом оппозиция может потерять, если эта модель полярности, радикализма будет набирать обороты. И более того, это подписание соглашения о едином кандидате на президентских выборах мне кажется преждевременным", - считает Карасев

Он отметил, что с точки зрения президентских выборов 2015 года от сегодняшних акций выиграли Янукович и Тягнибок

"Если ситуация будет развиваться так, как она начинает сегодня развиваться, то во второй тур выйдет Тягнибок, а не Кличко, и не Яценюк. И тогда перед оппозицией встанет очень драматический вопрос, и перед сторонниками оппозиции, и недовольных властью: голосовать за Тягнибока, кампания которого будет сопровождаться выступлениями Фарион, или за ныне действующего президента. И это встанет вопрос перед Яценюком и Кличко, перед "Батькивщиной" и всех, кто в "УДАРе" есть. На сегодняшних событиях выиграла не просто оппозиция, или контрвласть, как раз с точки зрения численности и драматургических политтехнологических эффектов, то ничья. Потому и в оппозиции был многолюдный митинг, и у власти. И радикальных высказываний хватало и с одной стороны, и с другой. Здесь ничья. Но с точки зрения президентских выборов 2015 года сегодня выиграли Янукович и Тягнибок. Потому что фактически такая просматривалась модель второго тура президентских выборов 2015 года", - сказал политолог.

ФОТОРЕПОРТАЖ: Драка в центре Киева: залитых кровью молодых людей выводили из эпицентра под руки

По его словам, "оппозиция теперь может быть заложником не только Тягнибока, но и радикальных высказываний Фарион и других "свободовцев".

"Тактическая ловушка здесь может быть, в которой может оказаться оппозиция, если во втором туре будет не Кличко, а не Яценюк, а именно Тягнибок. А по логике сегодняшних событий так следует. Однотуровых выборов может и не быть. Если будет единый кандидат, то может быть Кличко, который может победить Януковича. А вот второй тур при такой политтехнологической модели программирует сегодня выход во второй тур Януковича и Тягнибока. Один - такого радикального националистического фланга и антиевропейского типа. А с другой стороны - кандидат власти, будет представителем проевропейского пути" , - подчеркнул Карасев.

"Во втором туре может быть такой вариант, когда будет выбранное меньшее зло", - добавил Карасев.

Он считает, что "сегодняшний День Европы и приурочение к нему митингов "показали, что вместо того, чтобы сделать решительный шаг вперед в Европу с точки зрения нашей модели политической борьбы, мы в Европу не приблизились".


Сейчас вы читаете новость «От сегодняшних митингов выиграли Тягнибок и Янукович - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

170

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть