Ексклюзивы
среда, 15 мая 2013 03:14

Оппозиция опасается, что без неприкосновенности не сможет контролировать выборы президента

Оппозиция опасается, что без неприкосновенности не сможет контролировать выборы президента
Игорь Мирошниченко. Фото: glavred.info

Законопроектами об отмене депутатской неприкосновенности и об ограничении мирных собраний действующая власть делает невозможным контроль за президентскими выборами в 2015 году.

Такое мнение в эфире телеканала ТВi высказал народный депутат от фракции ВО "Свобода" Игорь Мирошниченко.

"Понимаете, это опять подмена понятий и банальный пиар. Партия регионов собирается снять неприкосновенность с депутатов. И Анна Герман, которая представляла позицию правящей партии, очень четко сказала, кого они намерены преследовать и за что", - отметил Мирошниченко.

По словам "свободовца", депутатов будут преследовать, в частности, за требование говорить в стенах ВР на государственном языке.

"Когда мы требуем соблюдения Конституции и общения на украинском языке в парламенте; за забор, который мы снесли возле Верховной Рады для того, чтобы граждане могли попасть в парламент; за памятники, которые стоят на чужих участках незаконно, без документов, и другие мелочи", - уточнил националист.

Вместе с тем он считает, что новая система контроля является значительно глобальней.

"Завтра могут рассматривать, например, законопроект об ограничении мирных собраний — это также комплекс мер, с помощью которых делают невозможным контроль за выборами в будущем 2015 году", - сказал нардеп.

"Если депутатов лишить неприкосновенности, а при этом неприкосновенными останутся президент и судьи, которых он лично назначает, это означает, что каждого депутата будут приглашать во время избирательной кампании в прокуратуру, на допросы, и мы не сможем контролировать избирательную кампанию", - подытожил Мирошниченко.

Сейчас вы читаете новость «Оппозиция опасается, что без неприкосновенности не сможет контролировать выборы президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи