Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2012 21:52

Одна из причин умеренности оппозиции в том, что под ЦИК выходило мало людей - эксперт

Одна из причин умеренности оппозиции в том, что под ЦИК выходило мало людей - эксперт
Владимир Фесенко. Фото: mair.in.ua

Оппозиционным силам следует идти в парламент, чтобы была возможность с середины влиять на ситуацию в стране.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Фесенко.

Он отметил, что нерешительность действий оппозиционных сил связана и с тем, что на митинги оппозиции против фальсификаций под Центральную избирательную комиссию выходило не очень много людей.

"Я понимаю, что сейчас очень много сторонников оппозиции разочарованы, хотя, я думаю, что оппозиционные вожди разочарованы тем, что у ЦИК собиралось мало их сторонников. Одно дело - проголосовать за оппозицию на участках, другое дело - выйти и поддержать их на улице. Поэтому, думаю, что одна из причин такого умеренного сценария оппозиции относительно отказа от обнуления списков, это то, что было очень мало людей возле ЦИК", - подчеркнул он.

Причиной такой пассивности украинцев является, по мнению эксперта, то, что люди разочарованы в лидерах оппозиции.

"Здесь скорее срабатывает психологический феномен. Причем, разнообразный, начиная от разочарования многих избирателей и недоверия их даже к оппозиционным вождям и заканчивая специфическим влиянием Интернета. Сейчас есть шутка, что современный Майдан - это тысячи людей под ЦИК и миллион "лайков" в Интернете. К сожалению, проявилась такая ситуация. И она также влияет на поведение оппозиционных вождей", - подчеркнул он.

В тоже время, Фесенко считает позитивом является то, что три оппозиционные силы в результате послевыборного конфликта все же консолидировались. Эксперт убежден, что оппозиционным партиям следует все-таки идти, несмотря ни на что, в новую Верховную Раду.

"Парламент станет для оппозиции хорошим плацдармом, с которого можно будет влиять на ситуацию, в частности, по перевыборам в 5-ти проблемных округах и на избирательное законодательство в целом. Тем более, что будет давление и со стороны международных организаций относительно того, чтобы хотя бы немного улучшить, оптимизировать это законодательство и снять некоторые потенциальные риски, которые сейчас проявились. Это также даст оппозиции шанс на победу уже в 2015 году. Плюс, есть потребность и во внесении изменений в Конституцию и целый ряд других вопросов, в которых оппозиция должна участвовать", - подчеркнул он.

"Следующий год будет очень сложным, очень проблемным с точки зрения социально-экономической ситуации. И здесь оппозиция также будет влиять. Поэтому, думаю в парламент нужно идти. Другое дело, там надо будет демонстрировать и решительность, и системность, и последовательность действий ", - добавил Фесенко.

Сейчас вы читаете новость «Одна из причин умеренности оппозиции в том, что под ЦИК выходило мало людей - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть