Ексклюзивы
вторник, 02 октября 2012 16:21

Областные администрации не будут тратить деньги на охрану видеонаблюдения на избирательных участках

Областные администрации не будут тратить деньги на охрану видеонаблюдения на избирательных участках
Василий Плавюк говорит, что вопросом охраны камер должна заниматься милиция. Фото: pravda.if.ua

По закону оборудование для видеонаблюдения на избирательных участках должна охранять милиция. А местные органы власти не должны на это выделять деньги.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал первый заместитель председателя Ивано-Франковской областной государственной администрации Василий Плавюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Хорошковский пообещал разобраться с нарушениями на выборах

"Согласно закону Украины, поручения Верховной Рады Украины, Президента и Кабинета Министров, местные органы к этому никакого отношения не имеют. В этих документах четко указано, что городские, областные администрации обеспечивают установку в помещениях объектов наблюдений. А вот органы внутренних дел с момента установления обеспечивающих их сохранность. Все. Где взять деньги на охрану - может беспокоить милицию. Сегодня у нас оборудовано 386 участков. Ежедневно устанавливаем видеонаблюдение в 50-60 населенных пунктах. Всего должны оборудовать 697 участков. Половина уже есть. Мы идем согласно графику. У нас 19 населенных пунктов. Это - обычные участки. Есть еще 48 специальных, больницы и места лишения свободы. Ведь их не устанавливают. За 10 дней до начала выборов они будут работать", - сказал Василий Плавюк.

Первый заместитель председателя Ивано-Франкивсьоки ОГА также заверил, что безопасность мест, где установят оборудование милиция проверяет заранее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Система видеонаблюдения подсчет голосов показывать не будет - ЦИК

"Как бывший силовик я знаю, что перед тем как выбирают участок, органы внутренних дел обязаны обследовать их и дать предписания по устранению недостатков. Например, установить решетки на окнах", - добавил он.

Напомним, председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко заявил, что после того как на участках установят видеонаблюдение, возникнет вопрос их охраны.

В частности деньги на охрану вынуждены отыскать органы местного самоуправления.

Сейчас вы читаете новость «Областные администрации не будут тратить деньги на охрану видеонаблюдения на избирательных участках ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть