Ексклюзивы
понедельник, 08 апреля 2013 09:19

"Нет ГКЧП 2013" и "Рыбак - м***ак" - как украинцы протестовали на прошлой неделе
12

Прошедшая неделя, 1-7 апреля, оказалась довольно горячей: в разных городках Украины в целом прошло 16 акций протеста. Больше на этот раз отличился Киев. Именно в течение последней недели были проведены две масштабные акции протеста, которые организовали оппозиционные силы: власть высмеивали, выгоняли и даже обкидывали снежками.

1 апреля, Киев

Киевская городская организация Конгресса Украинских Националистов вместе с общественным движением "Украинская патриотическая альтернатива" пикетировали Хозяйственный суд г. Киева, где состоялось очередное заседание по делу рейдерского захвата базы отдыха для слепых.

Украинские патриоты провели акцию с завязанными глазами, чтобы привлечь внимание общества к проблемам слепых людей.

2 апреля, Киев

Киевляне вышли под Верховную Раду требовать назначения даты выборов в столице. Организовали акцию представители оппозиционных сил. Митинг должен был стать самым массовым за последнее время, но много киевлян под парламент так и не пришли. Однако акция продолжалась с самого утра до 18.00. Ни один из лидеров оппозиционных фракций к митингующим так и не вышел. Апофеозом стало то, что несколько митингующих забросали депутатов-"регионалов" снежками. Подстерегали нардепов около часа: попасть пытались в каждого "регионала", который по завершению рабочего дня выходил из здания парламента.

 

А тем временем в парке возле здания Верховной Рады установили сцену синего цвета с надписью "Молодежь за Европу". Там параллельно проходила акция Молодых регионов. Их собралось около тысячи. Преимущественно это молодые ребята. Некоторые признались, что пришли туда за деньги, а некоторые вообще не знали, что там делают. Митингующие требовали от депутатов принять пакет законов, который приблизит Украину к евроинтеграции.

 

3 апреля, Львов

Студенты Львовского национального университета ветеринарной медицины и биотехнологий имени Гжицкого прошлись маршем в защиту своего университета. Они выступили против присоединения учебного заведения к аграрному университету, который находится в Дублянах (Жовковский район Львовской области).

Более тысячи студентов в 11:00 отправились колонной по трое маршем от главного корпуса университета на улице Пекарской. Впереди всех шел парень с барабаном. Они также несли плакаты: "Persona non grata universitatis: Чужмир, Присяжнюк, Снитинский, Ганганов, Синявская, Гунчак", "Сегодня универ, а завтра родную хату", "Оставьте Универ, мы любим родную Alma mater" и другие. Также люди выкрикивали лозунги: "Слава Украине!", "Слава нации!", "Долой назад в Киев!".

Кроме студентов, в акции приняли участие более 10 преподавателей. В целом это уже 5 акция студентов ветеринарного университета против объединения.

 

3 апреля, Черкассы

3 апреля депутат Черкасского областного совета Александр Сингаевский приехал давать показания в Сосновский РО УМВД Украины в городе Черкассы. Ему сломали палец во время штурма оппозицией сессии облсовета 22 марта. Поддержать депутата пришли руководители оппозиционных партий области и народный депутат Константин Бондарев.
В 16.10 у Сосновского райотдела милиции собрались около десяти людей. Некоторые держали в руках флаги ВО "Батькивщины". Люди перед воротами милиции развернули плакат: "Сегодня милиция бьет нас, а завтра будет убивать наших детей".

 

5 апреля, Киев

На Контрактовой площади в Киеве прошла акция в защиту библиотеки им. Заболотного, которая находится в помещении Гостиного двора и может в любое время быть выброшена на улицу рейдерами. В акции приняли участие несколько активистов. Они призывами прохожих записаться в библиотеку и раздавали соответствующие листовки.

В результате в библиотеку записалось 108 новых читателей. "Вообще, пока там библиотека - можно сказать, что Гостиный еще не потеряно, потому что Двор еще функционирует в режиме обеспечения культурно-образовательной жизни", - прокомментировал акцию один из активистов Игорь Луценко.

 

05 апреля, Киев

Состоится пикетирование Генеральной прокуратуры Украины относительно нарушения прав приема граждан Генеральным прокурором Украины. Активисты объясняют - за период его работы, на должности Генерального прокурора Украины (более трех лет), ни одному гражданину Украины личного приема не устроил, что является нарушением ст.22 Закона Украины о приеме граждан. Всего возле ГПУ собралось около десяти людей.

4 апреля, Трускавец

Недалеко от центрального бювета прошла Протестные акции из-за проведение большинства "выездного" заседания Верховной Радой вне парламента. Они держали плакаты: "Нет узурпации власти бандитами", "Встань украинских Народ", "Требуем внеочередную сессию". Также было зачитано обращение к мэру, секретарю, и депутатам Трускавецкого городского совета с просьбой созвать внеочередную сессию и дать оценку событиям в парламенте.

 

4 апреля, Киев

У апелляционного суда Киева активисты собрались в поддержку осужденніх за убийство сына и отца Павличенков. Они осудили противоправные действия правоохранителей.

4 апреля, Донецк

В Донецке прошла акция против визита посла США Джона Теффта.

Около 100 человек из разных городов области собрались у входа в здание культурного фонда "Изоляция", куда посол США приехал на конференцию. Они держали в руках плакаты "Теффт, прочь руки от Донбасса", "Нет сирийской революции в Украине!", "Нет" арабской весне "в Донецке", "Остановим "арабский весну" и другие. Протестующие выкрикивали оскорбительные слова в адрес американской делегации, а также скандировали "Янки, гоу хоум!". Правда не все протестующие понимали, что именно написано на их плакатах.

Акция продолжалась еще около двух часов, после чего часть агрессивно настроенных митингующих прорвалась внутрь помещения.

4 апреля, Сумы

До сотни сумчан приняли участие в митинге против узурпации власти, который прошел на площади Независимости. Участники митинга держали в руках плакаты "Нет ГКЧП 2013", "Рыбак - мудак" (Владимир Рыбак, председатель Верховной Рады, - ред.) и другие. Участники митинга выступили против действий парламентского большинства, которое покинуло сессионный зал и провело сессию на Банковой.

 

5 апреля, Днепропетровск

Более 200 человек, активисты общественных организаций и оппозиционных партий, собрались в центре Днепропетровска, чтобы высказаться против вступления Украины в Таможенный союз. Протест провели в виде театрализованного юмористического действа.

Активисты разыграли перфоманс: деревянную повозку, символизирующий Таможенный союз, тянут порабощенные люди в масках "Лукашенко" и "Назарбаева". Между ними - одно пустое место. На "бричке" они везут символический трон с человеком в маске "Путина".

Организаторы говорят, что к такому действию прибегли, чтобы наглядно показать людям, какое иго ждет Украину в случае вступления в Таможенный союз и кто на самом деле тянуть то "воз", а кто на нем роскошествовать.

 

6 апреля, Черкассы

В Черкассах прошла акция "Черкащина, пора действовать!". В митинге приняли участие более пятисот черкащан. На митинге присутствовали народные депутаты от оппозиции: Николай Томенко, Леся Оробец, Николай Княжицкий, Юрий Сиротюк, а также два непризнанных победители по 194 и 197 избирательных округах - Николай Булатецкий и Леонид Даценко.

За десять минут до начала акции прошли несколько стычек. Первая драка произошла неподалеку сцены, возле палаток оппозиционных партий "УДАР" и "Батькивщины". Столкнулись активисты, держали флаги партии "Свобода" и не известные мужчины кавказской внешности. Провокаторы надели белые футболки, с надписью "Бей жидов", и начали обливать оппозиционных йогуртом. В ответ оппозиционеры сорвали с неизвестных мужчин футболки, бросили в лужу и начали топтать. Провокаторы избили юриста Виктора Смалия. Его забрала "скорая" со сломанной челюстью и выбитыми зубами.

 

6 апреля, Житомир

В Житомире прошла акция протеста "Вставай, Украина!" с участием лидера фракции "Баткьвищина" Арсения Яценюка и лидера ВО "Свобода" Олега Тягнибока.

Как сообщили в пресс-службе "Свободы" и "Батькивщина", в мероприятии приняли участие около 10 тысяч человек. В тоже время в МВД сообщили лишь о паре тысяч митингующих.

В начале колонны активисты развернули огромный национальный флаг. Люди держали национальные и партийные флаги, плакаты "Украине волю! Юле Волю!", "Свободу Юле!", "За достойную пенсию!", "За справедливую зарплату!", "За Батькивщину!", "Банду геть!".

 

6 апреля, Донецк

Недалеко от заводской проходной протестовали рабочие Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ), попавших под сокращение. В акции приняли участие чуть более ста человек. Они держали плакаты: "Остановите сокращение", "Дайте возможность работать и кормить семьи", "Дайте доработать до пенсии", "Хотим работать".

 

7 апреля, Киев

Оппозиция провела митинг в Киеве в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!". В парке Шевченко собралось около 10 тысяч человек. Большинство из них держали партийные флаги оппозиционных сил. Многих привезли из региональных партийных организаций. Люди заняли почти весь парк и растянулись от памятника Шевченко до университета, перекрыв таким образом дорогу.

Лидеры оппозиционных партий - Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок выступили перед митингующих и призвали прийти на следующую акцию в Киеве 18 мая.
По завершению митинга оппозиционеры зачитали резолюцию, где выдвинули свои требования: досрочные парламентские и президентские выборы, проведение выборов в Киеве в июне 2013 года и отмены всех принятых законов на так называемом "выездном" заседании, которое 4 июня большинство провело вне парламента.

 

Сейчас вы читаете новость «"Нет ГКЧП 2013" и "Рыбак - м***ак" - как украинцы протестовали на прошлой неделе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

62

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть