Ексклюзивы
вторник, 01 октября 2013 17:07

Небоженко: Нынешнее лидерство Януковича еще не обеспечит ему победу в 2015

Небоженко: Нынешнее лидерство Януковича еще не обеспечит ему победу в 2015
Виктор Небоженко. Фото: lenta-ua.net

Политолог, социолог Виктор Небоженко убежден, что президент Виктор Янукович не является лидером электоральных симпатий. То, что у него высокий рейтинг, по сравнению с другими политиками, свидетельствует о том, что он давно начал свою политическую карьеру, а также о том, что за него голосует "жесткий восточный электорат".

Такое мнение он высказал в комментарии Gazeta.ua.

"Это не лидерство - это жесткий восточный электорат. Это - то, что социологи называют электоральным гетто - он просто наиболее большой на территории Украины", - подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что на результаты нужно смотреть через призму того, что "опрос проводила партийная социология". "Хотя, он действительно впереди других, однако в основном за него голосуют в Восточной Украине. Кроме того, этот электорат остается нечувствителен к таким темам, как движение в Европу, или русский язык (в статусе государственного языка - ред.), или еще что-то, чем всегда манипулировала Партия регионов. То есть у него не увеличился электорат после того, как он объявил о резком изменении геополитического курса, но и не уменьшился", - подчеркнул социолог.

Однако, по его словам, "природа этих цифр в том, что другие электораты двигаются, а его как был, таким и остался". "То есть мы можем спорить между 22% и 28%. Но меньше 20% голосов он снижался только в 2005 году. По моим подсчетам 14%. Это был минимальный, а максимальный - 25, 26%. А во всех других меньше, потому что они недавно пришли в политику. Поэтому говорить о лидерстве не приходится. Надо просто правильно понимать расчеты", - отметил он.

По словам Небоженко, по этим рейтингам нельзя констатировать будущую победу Януковича на президентских выборах: "Глядя на эти цифры нельзя говорить о возможной победе в 2015 году, поскольку рейтинги не моделируют сам выбор. Во время выборов человек учитывает гораздо больше факторов, чем до начала избирательной кампании. Кроме того, следует помнить, что в случае выдвижения оппозицией единого кандидата, то он точно победит Януковича". Политолог убежден, что "эти рейтинги свидетельствуют о том, что у нас будет два тура на президентских выборах".

Напомним, по результатам опроса, проведенного компанией Research & Branding Group, президент Виктор Янукович является лидером электоральных симпатий. И если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье , за Януковича проголосовали бы 20,8 % опрошенных.

За лидера партии УДАР Виталия Кличко проголосовали бы 11,7 % избирателей , за экс - премьера Юлию Тимошенко - 10,9 % , за главу политсовета "Батькивщины" Арсения Яценюка - 6,3 %. Лидер коммунистов Петра Симоненко поддержали бы 4,9 % опрошенных , депутата Петра Порошенко - 3,2% , лидера "Свободы" Олега Тягнибока - 3,1%. Против всех проголосовали бы 7,9 % избирателей. Не пойдут на выборы 11,5 % , затруднились ответить - 16,6 %.

Сейчас вы читаете новость «Небоженко: Нынешнее лидерство Януковича еще не обеспечит ему победу в 2015». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть