Ексклюзивы
понедельник, 29 апреля 2013 10:43

На прошлой неделе украинцы выходили на протест за Павличенко, оппозицию и дивизию "Галичина"
9

На прошлой неделе, с 22 по 28 апреля, по Украине прошло 12 акций протеста.

22 апреля, Луганск

Активисты общественного движения "Экологическая стража" провели акцию, направленную на снижение количества упаковки в супермаркетах Луганска. Во время акции, активисты организации, одетые в сделанные из мусора костюмы, требовали сократить количество упаковки, а также рассказывали луганчанам о том, как это можно сделать. Также было инициировано сбор подписей с требованием к руководству луганских магазинов снизить количество продаваемой ими пластиковой упаковки.

"Акцию "Экологической стражи" поддержали более 150 жителей города, которые подписали наше обращение к руководству луганских супермаркетов", - рассказал координатор "Экологической стражи" Максим Михальков. По его словам, это первая из запланированных акций, направленных на привлечение внимания супермаркетов к проблеме мусора в городе.

 

23 апреля, Кировоградская область

В поселке Новоархангельск Кировоградской возле церкви собралось около 1 тыс граждан. Между ними и неизвестными молодыми людьми произошла стычка. Последние 19 апреля захватили церковь, зайдя в помещение как строители. Чтобы не допустить столкновений, возле церкви дежурил "Беркут".

Так помещение Владимирской церкви Украинского патриархата должна перейти в Московскую конфессии. Таково решение суда первой инстанции. "О том, в какой церкви хотят молиться прихожане Новоархангельск показали сами, когда пришли в Свято-Владимирского храма, но их оттуда вытолкали неизвестные рейдеры. Сейчас храм опечатан, туда никто не заходит, так сказать, какие предметы культа пропали нельзя. Вскоре должен состояться встреча с губернатором ", - сказал Епископ Кировоградский и Голованевский Марк.

Очередное заседание суда по этому делу должно состояться уже 17 мая в Кировограде.

 

24 апреля, Черкассы

На площади возле горисполкома собралось около сотни человек. Они пришли поддержать мэра Сергея Одарича, которому 24 апреля горсовет должен был выразить недоверие. Перед входом они поставили колонки и два микрофона. Из них звучали патриотические песни. Впоследствии - выступали активисты.

Также на площади другие митингующие поставили 8 агитационных палаток Партии регионов. Однако в них людей не было. Лишь несколько женщин ходили вокруг.

В 10.00 началась внеочередная сессия городского совета, на которой депутаты от разных фракций выступили с критикой деятельности мэра. В результате - Одарича отправили в отставку.

 

24 апреля, Киев

Около 20 человек собрались под Кабинетом министров, требуя решить вопрос с социальным жильем в Борисполе. Люди объяснили - ждут свои квартиры уже 5 лет, хотя свою часть денег уже заплатили.

Они скандировали: "Власть деньги брала, квартиры отобрала". Также они держали плакаты: "Мы 5 лет ждем свое жилье", "Власть, помоги!", "Государственная "Элита центр" в Борисполе".


25 апреля, Черкассы

В Черкассах прошла акция "Вставай, Украина". В 16.00 на площади у дворца культуры "Дружба народов" собралось до пяти тысяч человкек. Впереди колонны встали лидеры оппозиции Арсений Яценюк и Олег Тягнибок, народные депутаты. Лидер УДАРа Виталий Кличко опоздал на 20 минут и приехал уже на Театральную площадь, где потом проходил митинг.

В тоже время на соседней Соборной площади параллельно митингу оппозиции, Партия регионов и коммунисты устроили празднование Дня победы. Они установили сцену и около 50 партийных палаток. На площадь пришло около 200 человек с георгиевскими ленточками на одежде. Посреди площади двое людей держали плакат "Нет фашизму в Украине". Рассказали, что большинство из них - это учителя и работники администраций.

 

26 апреля, Чернигов

В Чернигове прошел митинг в рамках общенациональной акции "Вставай, Украина!". Участники акции прошли маршем по проспекту Мира до Красной площади, где и состоялся митинг. Впереди колонны активисты развернули огромный национальный флаг.

Всего на акцию собралось около 5 тысяч жителей Чернигова и области. Митинг начался минутой молчания по погибшим в результате чернобыльской трагедии.

 

26 апреля, Киев

В Печерском районе Киева местные жители протестовали против строительства многоэтажки возле одной из средних школ.

Родители школьников начали протестовать против будущего строительства в школьном дворе, поскольку не хотят, чтобы их дети учились рядом со строительством. При этом директор школы и местные власти поддержали идею застройщиков. Школа находится возле Ботанического сада, там планируется строительство десятиэтажного бизнес-центра. Директор школы объяснил свою поддержку тем, что строительство якобы укрепит проблемный склон.

27 апреля, Киев

Состоялся марш в поддержку Дмитрия и Сергея Павличенко. Около 5 тысяч киевлян прошли по улицам города в столичную прокуратуру, в которой участники передали обращение с доказательствами невиновности Павличенко и требованием закрыть дело против них.

Мероприятие началось с короткого митинга в парке имени Шевченко. Большую часть участников составляли фанаты киевского футбольного клуба "Динамо" и Сичеславского "Днепра". Выстроившись в колонну, активисты двинулись по улицам. Они держали в руках плакаты: "Свободу Павличенко!", "Мы - будущее, которое вы сажаете!", "Свободу честным!" и другие. Идя по городу люди скандировали: "Сегодня Павличенко, завтра ты!", "Судьи, помните - власть не вечна!", "Нет полицейскому государству!" и тому подобное.

На протяжении всего марша протестующих сопровождали несколько сотен сотрудников спецподразделения "Беркут" в полном боевом снаряжении, конная милиция и правоохранители с собаками.

 

27 апреля, Сумы

В Сумах прошел митинг оппозиции в рамках всеукраинской акции "Вставай, Украина!". На нем собрались более 8 тысяч человек. В митинге приняли участие лидеры оппозиции: председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, фракции УДАР Виталий Кличко и ВО "Свобода" Олег Тягнибок, народные депутаты от оппозиции.

Люди держали национальные флаги, флаги оппозиционных сил, портреты Юлии Тимошенко и плакаты: "За Украину, за ее судьбу, за честь и свободу, за народ!", "Украина волю Юле Волю!", "Сумы и Тимошенко вместе!", "Нет - политическим репрессиям!", "Сумы за Юлю", "За справедливую зарплату!", "Работа для каждого!", "За достойную пенсию!".

 

27 апреля, Харьков

Напротив управления МВД в Харьковской области прошел митинг с требованиями наказать преступников, которые уничтожили памятный знак воинам УПА в Харькове в ночь с 25 на 26 апреля и восстановить памятник.

Собралось до 100 неравнодушных граждан без партийных флагов и не менее 30 милиционеров. Выступающие говорили об ответственности власти и экстремистских организаций, несколько человек прямо обвиняли в похищении памятника организацию "Оплот". В интервью прессе представитель милиции сообщил, что по факту разрушения и похищения памятника, который был внесен в государственный реестр памятников, возбуждено уголовное дело.

Граждане заявили, что возобновят памятник за свой счет, даже если власть этого не сделает.

28 апреля, Кривой Рог

Состоялся марш в честь украинской дивизии Украинской национальной армии "Галичина". Шествие называлось "маршем рыцарской славы", посвященном 70-летию основания дивизии.

В нем приняли участие более ста жителей города.Это были преимущественно представители Конгресса украинских националистов, Украинской народной партии, Народного руха Украины и различных общественных организаций. Участники марша держали в руках желто-синие и красно-черные флаги. Во время акции они скандировали: "Слава Украине! Героям Слава" и "Слава дивизии" Галичина "! Навеки слава".

28 апреля, Киев

На Контрактовой площади активисты устроили концерт и просветительскую программу про Гостиный двор. С десяток молодых людей раздавали буклеты по истории памятника, развешивали исторические фото. Также они организовали импровизированный концерт, установив микрофон и звукоусилительной аппаратуры возле памятника Сковороды.

 

28 апреля, Львов

Во Львове состоялся традиционный Парад величия духа в честь 70-летия первого украинской дивизии "Галичина". В 18:15 организаторы марша начали выстраивать колонну на площади возле памятника Степану Бандере. В самом начале шли десять девушек в вышиванках. За ними баннер "За Украину сражались до смерти" и изображением дивизионников и их символа - золотого Льва с короной.

Для марша перекрыли несколько улиц. Колонна прошла по улице Степана Бандеры, Дорошенко и остановилась возле памятника Тарасу Шевченко. Дорогой люди выкрикивали "Дивизия" Галичина "- Герои Украины", "Слава Украине. Героям слава", "Одна раса. Одна нация. Одна страна - это Украина", "Бандерштат" и другие.

 

Сейчас вы читаете новость «На прошлой неделе украинцы выходили на протест за Павличенко, оппозицию и дивизию "Галичина"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

36

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть