Ексклюзивы
вторник, 16 апреля 2013 18:26

"Милицию сильно дергают, требуют результат" - "свободовец" о постоянных допросах из-за снежек

"Милицию сильно дергают, требуют результат" - "свободовец" о постоянных допросах из-за снежек
Александр Солонько Фото: facebook.com

Помощник депутата Андрея Ильенко Александр Солонько, которого силой забрали в милицию из-за снежек под Верховной Радой 2 апреля убежден, что на милицию давит власть.

Об этом он сказал в комментарии Gazeta.ua.

"Я утром еще не проснулся. Грохот в дверь. Открываю - стоит заместитель председателя уголовного розыска Печерского района, и говорит: "Поехали". Мягко говоря удивился. Оделся, вышел к нему. Сказал, что должны предупреждать, но он настоял, чтобы мы уехали. Поехали мы в райотдел, - рассказал он. - Пытались с меня что-то вытащить странными вопросами. Меня на самом деле под парламентом не было, потому что 2 апреля я был на работе. Он меня почему-то пытался обвинить, что большинство "свободовцев" дают одинаковые показания".

"Следователь затем взял у меня объяснения, составили протокол. Мне показывали видео оперативной съемки, тыкали мне на каждой секунде, знаю ли кого-то. Интересно, что они пытались подсказывать. Впереди меня называли фамилии тех людей", - подчеркнул Солонько.

Кроме того, он отметил, что в течение дня его беспокоили еще не один раз после допроса.

"В течение дня мне еще звонили трижды. Я объяснил, что как свидетель прошел процедуру, меня допросили. Потом начали звонить на номер телефона, который я не давал", - сказал он.

Кроме того, по его словам, такое внимание к акции вызвано давлением на правоохранительные органы со стороны власти.

"Мне сказали, что их за это дело сильно дергают, требуют результат", - добавил он.

"На людей пытаются давить. Практически всех, кто был 2 апреля, - проверяют, на всех роют. У меня только с полдесятка сотрудников отделения приняли личные данные. Мы считаем, что это усиление давления. Составить базу людей-активистов, на которых затем может быть оказано давление. Это может быть подготовка к предстоящей борьбе", - резюмировал он.

Сегодня вечером представителя "Свободы" Александра Аронца вызвали в милицию для дачи показаний по делу о забрасывании снежками депутаток.

Напомним, сегодня помощника депутата Андрея Ильенко Александра Солонько силой забрали в милицию из-за инцидента, который произошел под Верховной Радой 2 апреля, когда митингующие забросали снежками народных депутатов. Ранее по этому делу так же вызывали на допросы и многих других "свободовцев".

Сейчас вы читаете новость «"Милицию сильно дергают, требуют результат" - "свободовец" о постоянных допросах из-за снежек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть