Ексклюзивы
понедельник, 23 февраля 2015 08:16

Маккейн: Мне стыдно за мою страну и президента

Маккейн: Мне стыдно за мою страну и президента

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявляет, что, по его мнению, Запад должен дать Украине оружие.

Об этом он сказал в эфире телеканала CBS, передает "Радио Свобода".

"Украинцы не просят, чтобы американский сапог пришел на их землю. Они просят оружия, чтобы защитить себя. Их убивают. Их войска уничтожают. Это - позор. Мне стыдно за мою страну, мне стыдно за моего президента, мне стыдно за самого себя, что я не могу помочь этим людям", - заявил сенатор.

"Для начала, мы должны дать им оружие, чтобы они могли себя защитить. На востоке Украины есть российские танки, для противодействия которым они не имеют никакого оружия. Там воюют лучшие подразделения российских спецслужб. Эта агрессия будет продолжаться, пока им все будет сходить с рук", - добавил Маккейн.

По мнению американского сенатора, цель президента России Владимира Путина - не пустить страну в Европу. "И пока ему это удается, - отметил Маккейн. - Он давит на страны Балтии, не говоря о Молдове и об оккупации Грузии, что и далее продолжается. Это действительно черная страница истории нашего альянса".

Джон Маккейн добавил, что, по его мнению, Путин остается безнаказанным, потому что руководство Германии и Франции "впервые за 70 лет легитимировало расчленения европейской страны".

"Нарушение режима прекращения огня продолжалось, пока он (Путин - ред.) не достиг своей цели - стратегически важного железнодорожного узла (в Дебальцево - ред.). Он ненадолго отступит, а следующим будет Мариуполь, чтобы он мог проложить сухопутный путь в Крым . Откровенно говоря, это ужасно", - отметил сенатор-республиканец.

Ни в Белом доме, ни в администрации президента России, ни в Еврокомиссии эти слова пока не комментировали.

18 февраля в своем совместном заявлении сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили с критикой минских договоренностей и обвинили Вашингтон в бездействии во время агрессии России против Украины.

Спикер Государственного департамента США Джен Псаки на прошлой неделе, комментируя дискуссию по поводу предоставления Украине вооружение, заявила, что "война" США против России не помогла бы ни интересам Украины, ни интересам мира.

Сейчас вы читаете новость «Маккейн: Мне стыдно за мою страну и президента». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть