Ексклюзивы
воскресенье, 19 января 2014 09:30

Майдан может отбросить нынешних лидеров - Бала

Майдан может отбросить нынешних лидеров - Бала
фото: rian.com.ua

Если Украину сравнивать с компьютером - операционная система зависла. Об этом в интервью "Газете по - украински" сказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.
"Антивирусная программа не работает. Сейчас с обеих сторон политики пытаются ею воспользоваться, чтобы "вылечить" вирус. Но нам нужна новая система - построена на другой матрице. Обязательным на первом этапе должен быть пункт: три оппозиционные лидеры на вече на Майдане говорят, что все сделают для того, чтобы до выборов 2015 года Украина пришла к парламентско-президентской республики", - отметил эксперт.
По его словам, люди могут разочароваться в руководителях политических партий и в тех, кто объявил себя общественными лидерами.
"Майдан может отбросить нынешних лидеров. Ситуация децентрализуется, море разойдется. Не исключено, что в каком-то регионе появятся новые лидеры. Ибо к управлению Украиной должны быть приобщены люди, которые получили образование в XXI веке. Таких надо найти. Они точно не вмонтированы в политику", - отметил Бала.
По его мнению, 2014-й будет годом протестного движения.
"Объяснял представителям власти: если в древности полководец или царь захватывал какой-то город, давал три дня на разграбление. На четвертый наводил порядок. Если кто-то из воинов грабил дальше, его наказывали. А вы уже три с половиной года грабите страну. Это - нонсенс. Майдан может стать территориально меньше, но качественнее. Как символ, должен существовать до того момента, когда начнутся реальные изменения. Пока я запустил бы несколько программ. Например, "Нет - взяткам!". Кто-то повесит себе такую наклейку, потом - второй, третий, четвертый. Люди перестанут давать взятки. Объединятся в группу, будут защищать себя, обращаться в суд. В Грузии сейчас 97 процентов не только не дают взятки, но и не знают среди своих знакомых таких, которые делали бы это. 10 лет назад все было наоборот", - отметил Бала.

Сейчас вы читаете новость «Майдан может отбросить нынешних лидеров - Бала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть