Ексклюзивы
воскресенье, 21 апреля 2013 14:33

Кандидат от оппозиции на выборах мэра Киева должен быть без президентских амбиций - эксперт

Кандидат от оппозиции на выборах мэра Киева должен быть без президентских амбиций - эксперт
Алексей Гарань. Фото: obozrevatel.com

Оппозиции лучше выдвигать на выборах мэра Киева кандидата, который не будет иметь президентских амбиций.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал профессор кафедры политологии НаУКМА Алексей Гарань, говоря о том, что в КСУ разрабатывают сценарий о том, чтобы выборы мэра Киева провести в августе, а выборы в Киевсовет - в 2015 году.

Эксперт отметил, что в любом случае оппозиция должна принимать в этих выборах участие и делать все, чтобы победить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Власть проиграет гораздо больше, если не будет киевских выборов в 2013 году - эксперт

"В политике мы должны исходить из того, что есть. На данный момент оппозиция совершенно правильно ставит вопрос о необходимости выборов и мэра, и Киевсовета. Это абсолютно легитимно и совершенно понятно для киевлян. Более того, чем больше Партия регионов, затягивает этот процесс, тем, думаю, это дает больше козырей для оппозиции, чтобы было с чем обращаться к киевлянам", - пояснил он.

Гарань также выразил убеждение, что когда наконец будет назначена дата выборов мэра Киева, оппозиция объявит и о едином кандидате.

"Сейчас очень много говорят, что у оппозиции нет единого кандидата. Но я думаю, что когда будет определено по выборам, то и будет, собственно, понятно - кого мы выбираем, с какими полномочиями. И уже тогда, думаю, будет и единый кандидат от оппозиции", - пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выборы мэров и горсоветов должны проходить одновременно по всей стране - "регионал"

Эксперт добавил: "Мне кажется, при любых условиях киевляне имеют шансы победить и оппозиция имеет шансы победить, если она правильно продумает свою стратегию. И в любом случае, она может использовать пост мэра в интересах тех же киевлян ".

"Единственное, возможно этот кандидат на пост мэра не должен быть человеком, который потенциально метит затем участвовать в президентской гонке. Потому что здесь перед мэром будут стоять непростые задачи в условиях ограниченной власти. Поэтому лучше, чтобы мэр тогда занимается именно вопросами столицы", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конституционный Суд предложит провести выборы мэра Киева и Киевсовета в разное время?

Гарань уточнил: "По мере того, как планы "регионалов" будет реализовываться, или раскрываться, в свои планы оппозиции предстоит вносить и соответствующие коррективы. Надо приложить, безусловно, максимум усилий для того, чтобы эти выборы не были в летний период, в период отпусков. Любому человеку понятно: в этот период люди разъезжаются. И если ПР будет привязываться к июлю-августе, то это тоже показывает, что они планируют и это тоже работает против Партии регионов в долгосрочной перспективе".

Сейчас вы читаете новость «Кандидат от оппозиции на выборах мэра Киева должен быть без президентских амбиций - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть