Ексклюзивы
пятница, 06 мая 2016 21:31

Источник "панамских документов" объяснил причину своего поступка

Источник "панамских документов" объяснил причину своего поступка

Разоблачитель, передавший журналистам "панамский архив", пояснил, почему принял такое решение. Он написал статью на 1800 слов, где объявил о готовности передать новые данные, сообщает Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ).

Отмечается, что человек, который скрывается под псевдонимом Джон Доу, уточнил, что не работает на какое-либо государство или спецслужбу.

По его словам, на фоне скандала самой обсуждаемой темой стало определение того, что "в системе" легально, а что – незаконно. Доу отметил, что офшорные компании осознавали незаконность своих действий, и поэтому должны понести наказание "без каких-либо поблажек".

Кроме того, Доу требует от властей различных стран принять законы, защищающие разоблачителей.

Он также предложил ввести обязательную публикацию данных коммерческих компаний, включая информацию о настоящих конечных бенефециарах.

"Уклонение от налогов нельзя победить, если власти продолжат брать деньги от элит самого высокого уровня", – отметил он и добавил, что на данный момент оказались скомпрометированными множество ветвей власти и сфер бизнеса: банки, финансовые регуляторы и налоговые органы, суды, медиа и юридические компании.

"Общим итогом всех этих поражений стало полное вымывание этических стандартов, которое, в конечном счете, ведет к тому, что мы называем капитализмом, но самом деле равносильно экономическому рабству", – заключил Доу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как "панамские бумаги" затронули Порошенко

Напомним, 3 апреля международный консорциум журналистов опубликовал масштабное расследование об офшорных компаниях, которые используются влиятельными людьми для уклонения от уплаты налогов. Среди фигурантов скандала - президент Украины Петр Порошенко.

Сейчас вы читаете новость «Источник "панамских документов" объяснил причину своего поступка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть