Ексклюзивы
воскресенье, 19 февраля 2017 18:38

Интерпол арестовал бывшего офицера батальона "Киевская Русь"

Интерпол арестовал бывшего офицера батальона "Киевская Русь"

В 13:00 в аэропорту немецкого Мюнхена задержали экс-командира роты батальона "Киевская Русь" Юрия Стоянова. Интепол арестовал украинца по требованию суда Симферополя. Требуют экстрадиции Стоянова в оккупированный Крым. Сейчас он находится в камере предварительного заключения.

"Юрий Стоянов летел в США на выставку парашютной техники. В Мюнхене делал пересадку, - рассказывает адвокат Олег Березюк.

- В 2010-2012 годах возглавлял в Феодосии единственное в то время в Украине предприятие по изготовлению парашютных грузовых систем. До этого служил в морском десанте в Очакове. Имеет звание капитана третьего ранга. При Януковиче активно разваливали военно-промышленный комплекс. Министерство обороны пыталось обанкротить возглавляемое Стояновым предприятие, чтобы продать земельный участок у моря. Юрий не давал этого делать. Его пытались уволить, но не имели юридических оснований. Возбудили уголовное дело якобы за злоупотребление служебным положением. Поводом стало перечисление средств на маркетинговые исследования. После аннексии Крыма Юрий Стоянов вернулся в Украину. Хотел наладить производство парашютов. Но нужно было формировать боеспособные подразделения территориальной обороны. Вместе с погибшим под Дебальцево полковником Александром Гуменюком с нуля создал 11-й батальон "Киевская Русь". Украинский Интерпол, хотя мы не признаем решения судов оккупированного Крыма, почему-то объявил Юрия Стоянова в розыск. Не можем обжаловать это решение, даже если оно и есть. Украинская сторона не должна была признавать решение Симферопольского "суда" и на его основании выдавать любые документы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Газовое дело" Онищенко идет в суд

С подобной тактикой россиян сталкиваюсь не впервые. Недавно консультировал одного СБУшника. До оккупации служил в Крыму. Лет шесть назад попал в ДТП. Его вызвали в Симферополь для дополнительных показаний. Не рекомендовал ему ехать на полуостров.

Ситуация абсурдна. Дело даже не уголовное, а административное. Украинский офицеру при пересечении крымской границы могут инкриминировать что угодно".

Пока неизвестно, когда экстрадируют Юрия Старова. Сейчас он встречается с представителями украинского консульства.

Сейчас вы читаете новость «Интерпол арестовал бывшего офицера батальона "Киевская Русь"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть