Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2013 18:59

Спецтема: Борьба за "мову"

"Имею более интересные дела, чем реагировать на каждого дурака" - Фарион еще не подала в суд на коммуниста

"Имею более интересные дела, чем реагировать на каждого дурака" - Фарион еще не подала в суд на коммуниста
"Свободовка" отмечает, если люди не хотят соблюдать Конституцию, они должны отвечать за это в суде. Фото: tsn.ua

Нардеп от "Свободы" Ирина Фарион подаст в суд на коммуниста Александра Зубчевского на следующей неделе. Поскольку имеет более интересные дела, чем "реагировать на каждого дурака".

Об этом она сказала в комментарии Gazeta.ua.

"Только мы пришли в парламент, сразу решили языковой вопрос. В стенах парламента не звучит ни один другой язык, кроме украинского. Сложнее контролировать этот вопрос в комитетах, потому что там "свободовцев" максимум два человека. Это означает, что мы не может с помощью давления погасить тех, кто не понимает, что в Украине один государственный язык - украинский. Поэтому на первом заседании комитета я сразу подняла этот вопрос, чтобы динозавры из прошлого тысячелетия - коммунисты - ударились головой о десятую статью Конституции", - объясняет Фарион.

"Свободовка" отмечает, если люди не хотят соблюдать Конституцию, они должны отвечать за это в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фарион подаст в суд на нардепа-коммуниста за русский язык в Раде

"Им не доходит это. Поэтому я обратилась в аппарат Верховной Рады с тем, чтобы мне обеспечили перевод их лепета. И мне, и всем тоже. Следующий шаг - подача в суд на тех, кто не понимает, что такое государственный язык в государстве Украина. Он задавал вопросы, а я сказала, что не понимаю этого языка. Дальше уже перевод будет всегда. Это настолько очевидно, как то, что сейчас люди на улице. Да, он отвечал мне нагло, упорно, развязно, по-хамски, отказывался говорить на государственном языке. Я не понимала, что он говорил, но он очень много белькотал", - рассказывает она.

Фарион сообщила, что заявление в суд еще не подала.

"Я не золушка, что должна успевать все буквально и реагировать на каждого дурака. Мне гораздо интереснее работать над каким-то законопроектом, чем спорить с тенями 1937 года. Рот ему закрыли. Все. Мне переводят то, что он несет. Намерена завершить это - подам в суд, видимо, на следующей неделе", - отметила депутат.

Сейчас вы читаете новость «"Имею более интересные дела, чем реагировать на каждого дурака" - Фарион еще не подала в суд на коммуниста». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

308

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть