Ексклюзивы
воскресенье, 19 мая 2013 12:48

Идея власти с антифашизмом не сработала - политолог

Идея власти с антифашизмом не сработала - политолог
Фото: vsiknygy.net.ua

Украинская власть допустила ошибку, организовав митинг против оппозиции 18 мая на "антифашистской" тематике. Такое мнение высказал руководитель Института политических, социологических и маркетинговых исследований Владимир Бондаренко в комментарии для Gazeta.ua.

"Фактически все свелось к организации концерта на Европейской площади для тысяч людей из провинции, - говорит специалист. - Антифашистская риторика немногих всколыхнула. Многие митингующие даже не понимали, о чем речь. Власть хотела дать альтернативу в День Европы, но даже не обеспечила надлежащего порядка. Это показал случай с избиением журналистов. Оппозиция наименее заинтересована в расправе над журналистами, потому что это ее опора в борьбе с режимом. Поэтому это на совести власти ".

По мнению политолога, "антифашистская" тема для Украины не актуальна.

"Идея с антифашизмом не сработала, - говорит эксперт. - Во-первых, она не креативная, во-вторых, раскалывает страну. Это повтор российской игры, когда Кремль пытался на" коричневой чуме "отпугнуть людей от протестов оппозиции. Для Украины" антифашистская "тематика не актуальна. У нас никто не ходит по улицам со свастикой; нет явных проявлений неофашизма. Это искусственное нагнетание обстановки".

У власти есть другие аргументы против оппозиции, считает специалист.

"К сожалению, чиновники выбрали не лучший аргумент. Именно это и столкнуло людей. Можно было просто привезти людей на празднование Дня Европы. И это была бы нормальная альтернатива. Мол, кто-то недоволен властью, а мы вот движемся в Евросоюз, готовимся к подписанию соглашения об ассоциации. А запугивание фашизмом - это дикость. Ибо какой фашист Кличко? Или другие лидеры оппозиции? "

Вместе с тем политолог отмечает, что оппозиция не получила максимума с заключительного митинга акции "Украина, вставай!"

"Оппозиционные силы не смогли вывести на улицу запланированное количество протестующих, потому что долгое время выводили людей за деньги, - отмечает Бондаренко. Поэтому украинцы разучились выражать свою гражданскую позицию по порыву души или по идейным соображениям. Оппозиции не мешало бы тоже организовать концерт. Потому что людей вдохновляет не только страстное слово, но и искренняя песня, которая заставляет сердца биться в едином ритме. Украинская песня - это единственное, что больше всего объединяет всех нас ".

Акции власти и оппозиции 18 мая стали репетицией накануне ближайших избирательных кампаний, убежден эксперт.

"Обе акции стали игрой мышц перед предстоящими выборами в Киеве и в проблемных округах в парламент. Власть и оппозиция показали, что они готовы к серьезной борьбе за мандаты и полномочия. Но власти нужно изменить тактику. Агитация на раскол страны не работает. Нас уже делили на три сорта в 2004-м. Теперь пугают фашизмом. Хотя на самом деле это отвлечение граждан от насущных проблем. Во многих городах и селах население отключают не только от горячей воды, но и холодную подают по графику. Это и есть фашизм со стороны власти . Поэтому ей не следует назначать мальчиков для битья, а предложить оппозиции вместе решать проблемы. Этим власть показала бы свою способность к диалогу и конструктиву ", - заключает Владимир Бондаренко.

Сейчас вы читаете новость «Идея власти с антифашизмом не сработала - политолог». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

237

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть