Ексклюзивы
пятница, 03 июня 2016 10:00

Фесенко рассказал о последствиях публикации черной бухгалтерии

Фесенко рассказал о последствиях публикации черной бухгалтерии
facenews.ua

Если правоохранители доведут до завершения расследование материалов черной кассы, фигурантов дела могут приговорить. Но, это почти не коснется представителей нынешней политической элиты.

Об этом сказал политолог Владимир Фесенко в комментарии Gazeta.ua.

"Если будет доказано, что документ и выплаты настоящие, последствия будут серьезными. Хотя бы для бывших регионалов. Нынешнюю политическую элиту это затронет меньше. Впрочем, большинство избирателей Партии регионов дальше будут за них голосовать. Наши люди думают: знаю, что этот человек воровал, но он помогает в округе. Есть подозрение, что "Свобода" и Олег Ляшко получали деньги от Евгения Геллера. Большая часть их избирателей тоже не поверит в вину, даже если это будет доказано ", - говорит он.

Пока известна лишь часть фигурантов дела, а есть тысячи не обнародованных фамилий. Поэтому расследование займет несколько лет, считает политолог.

"Сразу сказать, что это правда, мы не можем. Расследование такого масштаба должно продолжаться около двух лет. Некоторые факты можно доказать без дополнительных следственных действий и допросов, некоторые нет", - отмечает эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура готова взяться за черную бухгалтерию Партии регионов

"Не думаю, что это пиар-акция власти. Сейчас нет тем, которые надо было бы перекрыть. Это должны были сделать в разгар оффшорного скандала в апреле. Трепак ушел из СБУ из-за конфликта с Шокиным. В их з Порошенком позициях возникли различия. Поэтому вряд ли бы он ему подыгрывал. А скандал связан с Партией регионов досрочных президентских или парламентских выборов не вызовет. Валентин Наливайченко не хотел публикации этих документов. Поэтому их обнародовали только сейчас ", - отмечает Фесенко.

Напомним, бывший первый заместитель председателя СБУ Виктор Трепак передал НАБУ черную бухгалтерию Партии регионов. Документы свидетельствуют о расходах политсилы на взятки. В материалах фигурируют десятки бывших и нынешних чиновников высокого уровня.

Во вторник, 31 мая, депутат Сергей Лещенко обнародовал часть имен "амбарных книг" Партии регионов.

Сейчас вы читаете новость «Фесенко рассказал о последствиях публикации черной бухгалтерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть