Ексклюзивы
понедельник, 10 июня 2013 18:39

Фарион хочет заменить термин "Великая Отечественная война", чтобы "декоммунизировать историческое сознание"

Фарион хочет заменить термин "Великая Отечественная война", чтобы "декоммунизировать историческое сознание"
Фарион: "Весь ненужный хлам следует выбросить из учебников и юридических документов". Фото: ua.comments.ua

Всеукраинское объединение "Свобода" хочет изъять термин "Великая Отечественная война" с нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы.

Соответствующий законопроект народных депутатов от "Свободы" Ирины Фарион и Юрия Михальчишина был зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник.

В комментарии Gazeta.ua Ирина Фарион назвала свою инициативу "одним из способов деколонизации исторического сознания".

На вопрос, именно эта ли инициатива сейчас наиболее актуальна в украинском обществе, Фарион ответила: "Да, именно сейчас она очень актуальна. Надо научиться осознавать, что параллельно нужно делать разные вещи. Гуманитарные - в первую очередь. И перестать жевать глупую жвачку что идеология вторична, а первичный - желудок. Вот мы и разрушаем эту систему совершенно неправильно построенных ценностей. Поэтому это важнейшая задача - декоммунизировать историческое сознание. И весь хлам выбросить из учебников и юридических документов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фарион презентует свою книгу в Одессе: коммунисты советуют не "экать" и правильно произносить слово "Одесса"

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, "целью принятия проекта Постановления является обеспечение правильной и объективной трактовки истории Украины, утверждения исторической справедливости, сохранения памяти о борьбе за независимость Украины против всех оккупационных режимов".

"Министерское и правительственное угодничество перед руководством соседнего государства лежит в русле новейших идеологем, неоднократно высказанных президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, о том, что Россия победила бы в Великой Отечественной войне и без участия Украины, что "именно Россия, Советский Союз сорвали человеконенавистнические, кровавые, дерзкие планы нацистов, не позволили фашистам овладеть миром", - заявляют авторы.

Учитывая это, депутаты видят целесообразным "изъять термин "Великая Отечественная война" с нормативно-правовых актов Украины и учебной литературы, рекомендованной для средних общеобразовательных школ и высших учебных заведений".

Сейчас вы читаете новость «Фарион хочет заменить термин "Великая Отечественная война", чтобы "декоммунизировать историческое сознание"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

660

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть