Ексклюзивы
четверг, 10 октября 2013 10:50

Это провокация Януковича и Партии регионов - Соболев о скандале в Европарламенте

Это провокация Януковича и Партии регионов - Соболев о скандале в Европарламенте
Фото: cono.com.ua

Украинские депутаты сорвали очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина 9 октября в Страсбурге из-за провокации Партии регионов и президента Виктора Януковича.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал нардеп от "Батькивщины", заместитель председателя постоянной делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

"Это лишнее подтверждение того, что Партия регионов на словах кричит, что она за евроинтеграцию, а на деле блокирует любые возможности реального участия Украины в процессе евроинтеграции. Причем это проявляется не только в этом вопросе", - высказал мнение политик.

Кроме того, он отметил, что "практически всегда блокируется работа ключевого Комитета Верховной Рады Украины по вопросам европейской интеграции только потому, что его возглавляет представитель оппозиции Григорий Немыря".

"Этот вопрос - не первый месяц, когда блокируется из-за кворума избрании председателя, - подчеркнул Соболев. - Эта политика продолжается с первого дня созыва этого парламента. Вся ответственность лежит не только на Партии регионов, но и на Януковиче, потому что без команды президента Партия регионов не пошла бы на то, что бы срывать заседания ключевого комитета парламента. Особенно сейчас: перед Вильнюсским саммитом, перед заседаниями органов Европейского Союза, но почему-то они делают такой вызов. Думаю, что это просто провокация ПР и Януковича".

Кроме того, отвечая на вопрос, когда можно ожидать выхода из конфликтной ситуации, он сказал: "Это зависит не от нас. Например, оппозиция в полном составе приходит на заседание комитета, а ПР и КПУ постоянно его срывают".

Также, говоря о том, чего члены делегации из оппозиционной стороны не приехали в ЭП, он подчеркнул: "Да, они могут прийти в качестве наблюдателей. Но одно дело - когда мы полноценные участники диалога, а другое дело - просто наблюдатели. А вот относительно следующего заседании - боюсь зарекаться".

Напомним, украинская сторона сорвала очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина 9 октября. Ни один из 16 членов не приехал в Страсбург. Проблема заключается в том , что после последних парламентских выборов в Украине, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет по украинской стороны.

Сейчас вы читаете новость «Это провокация Януковича и Партии регионов - Соболев о скандале в Европарламенте». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

21

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть