Ексклюзивы
пятница, 23 ноября 2012 15:51

"Если закон о референдуме заработает, мы потеряем Конституцию как основу государства" - эксперт

"Если закон о референдуме заработает, мы потеряем Конституцию как основу государства" - эксперт
Игорь Колиушко: против закона о референдуме надо бороться. Фото: www.ukrinform.ua

С принятием закона о референдуме, мы теряем Конституцию как основу государства.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт, руководитель Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Комментируя инициативу партии "Батькивщина" провести всеукраинский референдум по поводу освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, эксперт отметил: "Я думаю, что сделать это почти нереально. Поскольку закон написан не для оппозиции. У меня складывается впечатление, что по этому закону только власть способна организовать референдум и планирует сделать это один раз для конституционного переворота в стране".

Колиушко добавил: "То, что оппозиция признает этот закон и уже готова на него ссылаться - это, конечно, очень печально".

Он отметил, что закон о референдуме может нести множество опасностей, и основная его угроза в том, что таким образом власть может изменить Конституцию.

"Для власти он нужен только для изменения Конституции. Все остальное она делает без этого. Процедура там очень сложная и провести референдум по этому закону очень сложно, а добиться какого-то результата, которого бы не хотела власть - просто невозможно", - убежден он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон о референдуме - запущенный механизм государственного переворота - Парубий

Сейчас, по мнению Колиушко, необходимо бороться против самого закона. Так, в частности, по его словам, эксперты уже написали обращение к президенту и несколько аналитических материалов, чтобы объяснить, что этот закон действительно собой представляет.

"Ведь после этого все меняется, мы теряем Конституцию как основу государства, мы больше не имеем никакой основы. В любой момент могут объявить референдум и вынести на него что угодно", - подчеркнул он.

Эксперт добавил: "Сейчас надо бороться против закона. Почему меня и удивляет оппозиция, потому что вместо того, чтобы бороться против закона о референдуме, она уже декларирует, что будет что-то по нему проводить".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ключковский: При наличии этого закона о референдуме - забудем о демократии

Как сообщалось ранее, оппозиция будет инициировать Всеукраинский референдум по вопросу отмены статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена экс-премьер-министр, лидера партии "ВО" Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Напомним, в случае вступления закона в силу, результаты народного волеизъявления будут автоматически менять законодательство, в то время как сегодня они имеют лишь рекомендательное значение. Однако представители "Батькивщины" подчеркивают, что намерены добиваться проведения референдума независимо от решения президента относительно этого закона.

Сейчас вы читаете новость «"Если закон о референдуме заработает, мы потеряем Конституцию как основу государства" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть