Ексклюзивы
среда, 16 мая 2012 18:30

"Если проблемы с ЕС продолжатся, Янукович пойдет на сближение с Россией"

"Если проблемы с ЕС продолжатся, Янукович пойдет на сближение с Россией"
Владимир Фесенко: пока сенсационных договоренностей с Россией не будет. Фото: www.newsmarket.com.ua

15 мая в Москве состоялась встреча президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина. Также Янукович принял участие в саммите стран-участниц СНГ.

Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Насколько важным для Украины визит Януковича в Россию? Чего от него следует ожидать?

- Не стоит сейчас ожидать каких-то быстрых, или сенсационных результатов, потому что для этого нет никаких предпосылок. Серьезные решения в наших двусторонних отношениях с Россией, как правило, были следствием серьезных, интенсивных переговоров. Перед Харьковскими договоренностями переговорный процесс был очень интенсивным и продолжался около полутора месяца. Сейчас главная цель этого визита - восстановление стабильного политического диалога на высшем уровне уже с новым президентом. И надо было сформировать нормальную партнерскую тональность, чем, собственно, и занимался Янукович во время личной встречи с Путиным во время работы на саммите. Это такие положительные, конструктивные сигналы о возможной ратификации соглашения о зоне свободной торговли с СНГ, договоренность о визите Путина в Украину и о очередном заседании межгосударственной комиссии.

Януковичу удалось наладить этот переговорный процесс?

- Конечно, если особенно учитывать тот факт, что есть дата встречи. В принципе, общая атмосфера, внешняя картинка была достаточно позитивной. В любом случае, не звучало критических резких заявлений, встреча состоялась. Обе стороны сейчас демонстрировали готовность избегать каких-то конфликтных тем и избегать резких политических заявлений. Учитывая, как развиваются последние год-полтора украинская-российские отношения, это уже хорошо. А дальше результаты могут появиться только после того, как будет происходить переговорный процесс. Я думаю, что раньше осени вряд ли можно ожидать каких-то кардинальных сдвигов, или каких-то сенсационных договоренностей. В любом случае, опыт показывает, что какие-то решения, хотя бы неофициальные, могут появиться во время заседания межгосударственной комиссии Украина-Россия. И обычно стороны готовят более-менее серьезные документы именно для официальных визитов.

Какого характера могут быть эти договоренности?

- У нас много проблемных вопросов. Среди возможных, что может произойти в ближайшее время - это как раз ратификация договора о зоне свободной торговли с СНГ. Путин призвал сделать это вместе с Россией в марте, но украинская сторона этого не сделала, потому что у нас есть серьезные замечания. Это произойдет только тогда, когда наши замечания учтут и будут найдены юридические механизмы решения проблемы некоторых позиций этого договора, которые появились вдруг без согласования с украинской стороной. Я не исключаю, что именно к визиту Путина в Украину этот документ будет ратифицирован. А вот дальше, в июле, могут появиться документы о дальнейшем развитии международного сотрудничества по отдельным отраслям. Относительно сдвигов в газовой сфере, здесь я очень осторожен и не жду каких-то быстрых решений. Возможно, где-то осенью газовые переговоры активизируются.

Какой будет политика Путина в отношении Украины во время его третьего президентского срока?

- Главный посыл этой политики, ее главное направление, уже очевидно, и Путин этого не скрывает, а наоборот, постоянно акцентирует на этом внимание - это активизация интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Путин будет строить Евразийский союз. Он фактически его уже строит. И Россия очень активно работает в этом направлении и, опять же, не скрывает, что она хотела бы видеть Украину в этом союзе. Главная дилемма для Украины будет заключаться именно в этом: что делать дальше с этими настойчивыми просьбами, а параллельно еще и с давлением в связи с этим. Фактически, пока заявления Януковича свидетельствует, что позиция Украины остается неизменной: мы готовы сотрудничать с таким союзом, но не готовы принимать в нем непосредственное участие. Это не то, чего от нас ждет Москва. Но пока Москва тоже взяла паузу. И, возможно, будет на нас давить не столько экономически, сколько использовать другие методы и инструменты поощрения Украины.

Что именно вы имеете в виду?

- Возможно, будут ждать, чем закончится нынешний конфликт между Украиной и Европейским Союзом. Если в Украине увидят до конца года, что нет перспектив для подписания Соглашения с Евросоюзом, тогда я не исключаю, что может произойти определенная переориентация на Россию и может произойти усиление сотрудничества с Таможенным союзом, возможно, даже будут какие-то намеки на перспективу членства. Но это лишь в случае возникновения продолжение серьезных проблем с ЕС.

Вы считаете, что отношения с ЕС будут и дальше обостряться?

- Тут все зависит от решения проблемы с Тимошенко. Если Тимошенко останется в тюрьме, то очень мало вероятно, что соглашение будет подписано и тогда может заработать сценарий сближения с Россией. Если соглашение будет подписано, тогда Россия немного изменит свое отношение к Киеву и начнет искать варианты взаимодействия без прямого членства Украины в Таможенном союзе.

Может ли Путин давить на Януковича, чтобы решить вопрос с Тимошенко? Ведь на газовых соглашениях, за которые осудили Тимошенко, стоит и его подпись.

- Зачем это Путину? Путину выгодно, чтобы Тимошенко была в тюрьме. Потому что именно пребывание Тимошенко в тюрьме и конфликты, связанные с этим, порождают кризис в отношениях между Украиной и Западом. Поэтому для Путина и для путинской России выгодно, чтобы Тимошенко и дальше оставалась за решеткой.

А как тогда расценивать критические заявления Путина и российского МИДа об осуждении Тимошенко и условий ее содержания?

- Эти заявления, которые звучат, на защиту, во-первых, газового соглашения 2009 года, которые очень выгодны России и в этом смысле они очень благодарны Юлии Владимировне. А с другой стороны, они таким образом демонстрируют свою определенную солидарность с Западом. Для России это важно. Это некая солидарность с миром. Это демонстрация того, что Россия, которую саму обвиняют в нарушении демократии, не такая плохая. Но россияне почему-то защищают права человека в других странах, а не в своей собственной. Это элемент их внешней политики. Они таким образом еще больше пытаются загнать Украину в геополитическую изоляцию. И, соответственно, для того, чтобы потом вернуть ее в свою сферу влияния.

Сейчас вы читаете новость «"Если проблемы с ЕС продолжатся, Янукович пойдет на сближение с Россией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

331

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи