Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2012 13:18

Спецтема: Борьба за "мову"

Елена Бондаренко сочувствует людям из Ровно, которые не знают русского языка

Елена Бондаренко сочувствует людям из Ровно, которые не знают русского языка
Елена Бондаренко советует людям из Ровно учить русский язык. Фото: telekritika.ua

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко посоветует жителям Ровенщины учить русский язык.

Об этом она рассказала Gazeta.ua, комментируя свою поездку в Ровно, жители которого потребовали от нее общаться с ними исключительно на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Украинским домом продолжают голодать 4 человека

"По всей видимости, у этих людей нет такого преимущества, как у меня, я двуязычная- знаю и русский и украинский, поэтому говорю в принципе без проблем и на том, и та том языке. У них, по всей видимости, проблемы есть — они одноязычные, они знают только украинский. Но нужно отдавать дань уважения гражданам, избирателям, с которыми ты встречаешься, даже если это не наши избиратели, даже если они не голосовали когда-то за нас. Все равно всегда есть шанс переубедить их, с ними нужно разговаривать на том языке, на котором им удобно, для того, чтобы донести свои идеи, чтобы донести нашу предвыборную программу, и видение развития ситуации в Украине", - рассказала она.

Также Бондаренко отметила, что если люди, с которыми она будет встречаться, не будут понимать русскую речь, она готова и дальше говорить с ними на украинском.

"Перейти с русского на украинский для меня без проблем - единственное, что мозг все равно работает в режиме перевода, родным является русский. Но здесь более сильный должен поступиться более слабому. Эти люди одноязычные, они русского не понимают, по крайней мере, я так поняла, что раз уж попросили, значит не понимают. Поэтому, здесь я могу только им посочувствовать, потому, что чем больше языков ты знаешь, тем больше раз ты человек", - считает "регионалка".

По ее словам, в Ровном она находилась с визитом в рамках предвыборной кампании, и отметила, что готова выслушать все замечания по пунктам программы ПР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Литвина заставят подписать "языковой" закон - "нунсовец"

Это уже надцатый регион, который мы посещаем в рамках предвыборной кампании. В данному случае, мы хотим встретится с как можно большим количеством трудовых коллективов, чтобы услышать их оценку тех предложений, которые мы будем вносить в предвыборную программу, если есть какое-то значительное отторжение, тогда не включать. На данный момент пока все, что мы предлагаем по медицине, по программе доступное жилье, образования, все воспринимается очень хорошо. Никаких замечаний существенных мы не получили", - акцентировала Бондаренко.

"Регионалка" также добавила, что будет рекомендовать людям учить русский язык, так как, это язык международного общения: "Вчерашний пример показал, что к сожалению на Западной Украине есть люди, которые говорять только на одном языке".

Напомним, что во время встречи с врачами в городе Ровно, Елену Бондаренко настоятельно попросили говорить на украинском языке. Депутат продержалась около часа, после чего снова перешла на русский.

Сейчас вы читаете новость «Елена Бондаренко сочувствует людям из Ровно, которые не знают русского языка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

659

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи