Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2013 15:49

Эксперт посоветовал нардепам не "пиариться" на персональном голосовании, а изменить регламент ВР

Эксперт посоветовал нардепам не "пиариться" на персональном голосовании, а изменить регламент ВР
Вадим Карасев. Фото: glavcom.ua

Вопрос персонального голосования является надуманным, поскольку необходимо полностью изменить регламент парламента.

Такое мнение на пресс-конференции в Киеве высказал политолог Вадим Карасев.

Говоря о том, как оппозиция и власть могут сейчас договориться о разблокировании Верховной Рады и персонального голосования, он отметил:

"Это, по сути, не имеет значения. Понятно, что полностью персонального голосования не будет. Партия регионов это исключает. Если бы они этого хотели, то уже давно бы к этому пришли. Сенсорной кнопки тоже не будет. Потому что это (вопрос личного голосования - ред.) Ппроблема не техники, это проблема тактики и стратегии парламентской борьбы".

Эксперт убежден, что какой бы формат не придумали лидеры парламентских фракций, именно вопрос персонального голосования является лишь пиаром.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В блокировании Верховной Рады заинтересованы олигархи — эксперт

"В принципе, проблема персонального голосования надумана. Поскольку в (западных) парламентах вообще нет такой нормы, когда большинство каждый день работает и голосует от конституционного большинства парламента. В политологии это называется "демократическим большевизмом". И в других парламентах обычно работает относительное большинство. Даже в британском парламенте невозможно собрать всех (депутатов), чтобы они сидели каждый день и голосовали", - объяснил Карасев.

Он добавил: "Нужно сделать так: если есть какие-то серьезные голосования, например, по бюджету, или такие, которые изменяют электоральную систему, то должен быть абсолютный мажоритаризм, то есть большинство от конституционного состава. Но если рассматривается какой-то закон о ветеринарных стандартах и т.д., то зачем там присутствовать конституционному большинству? Пусть кворум будет в 300 голосов, и уже большинство от этих 300 (и будет принимать решения)".

"Это вопрос регламента и решается очень просто. Поэтому нужно сегодня сделать так, чтобы изменить регламент", - отметил политолог.

Сейчас вы читаете новость «Эксперт посоветовал нардепам не "пиариться" на персональном голосовании, а изменить регламент ВР». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть