Ексклюзивы
четверг, 22 ноября 2012 17:02

К применению нового УПК наша правоохранительная система еще не готова

К применению нового УПК наша правоохранительная система еще не готова
Евгений Захаров. Фото: chesno.org

20 ноября вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. О его преимуществах и недостатках рассказывает сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров, 60 лет.

- Закон содержит много позитивных новаций, которые будут способствовать улучшению ситуации в уголовно-правовой сфере, - отмечает правозащитник. - Например, введение домашнего ареста, закрытия в СИЗО только обвиняемых в тяжких преступлениях. Это должно на 30% уменьшить количество заключенных в следственных изоляторах. Потому что обычно столько граждан потом осуждаются к минимальным срокам наказания - до 3 лет.

Уйдет в небытие институт возвращения дела на дополнительное расследование. Если раньше судья видел, что вина обвиняемого не доказана, доказательства не убедительны, то он мог не выносить приговор, а отправить дело на дорасследование. Фактически начиналось новое следствие, а человек продолжал оставаться в СИЗО. Были случаи, когда граждане без суда находились за решеткой по 5-7 лет. Теперь судья должен или вынести обвинительный приговор, или оправдать подсудимого.

Хорошо выписаны некоторые определения, скажем, о задержании. Это просто цитата из практики Европейского суда по правам человека. Появился следственный судья, который будет контролировать процесс уголовного преследования до составления обвинительного акта. Появилась норма о недопустимости доказательств. Есть немало предохранительных действий против применения пыток, поскольку во внимание приниматься только доказательства, полученные в ходе судебного следствия. Четко выписана процедура промирення сторон между обвиняемым и потерпевшим.

Исчезнет ли такое явление, как договоренность между судьей и адвокатом?

- Коррупция в судах как была, так и будет. Но у человека есть возможность избежать заключения, если она признает свою вину и полностью возместит убытки потерпевшему. А проблему коррупции следует решать в другой плоскости - путем кардинального реформирования системы правосудия.

Насколько вырастут адвокатские услуги для граждан?

- В уголовных делах будут участвовать только адвокаты, которые имеют лицензию. Их станет еще больше. Услуги их действительно дороги. Выход - в развитии службы юридической помощи, которая в Украине постепенно развивается. В позапрошлом году на нее выделили из бюджета 2 миллиона гривен, в прошлом году - 7 миллионов, на следующий год предусмотрено 52 миллиона. Создаются центры правовой помощи в каждом областном центре, куда адвокаты идут по конкурсу. Есть проблема в том, что у нас мало квалифицированных адвокатов.

По новому УПК вводится суд присяжных. Как они будут добираться? Будет ли эффективно работать этот институт?

- Это один из недостатков кодекса. 3 присяжных при двух судьях - пародия на правосудие. В цивилизованных странах действуют 12 присяжных, которых избирает община. Наши присяжные будут назначаться органами местной власти и выполнять роли бывших советских народных заседателей. Их звали "кивалами", ибо они во всем соглашались с судьями.

Расширится применение залога вместо предварительного заключения. Как высчитывать его размер?

- Новый закон не содержит никаких разъяснений. Судья самовольно определять размер залога - 20 или 200 тысяч гривен. Думаю, для бедных людей, не имеющих богатых родственников, в основном будут применять домашний арест. Залог вернут, если человек не нарушил пресечения.

МВД заявляет, что нет необходимого количества электронных браслетов для домашнего ареста. Так как будут проверять, сидит ли человек дома? Возложат эти обязанности на участковых?

- Такого рода вопросов много. Все будет решаться на практике. Для полного внедрения закона нужен хотя бы год. Все зависит от того, как его будут выполнять. Будут ли правоохранительные органы пытаться обойти его или имитировать выполнение? Ведь часто истина содержится в деталях. К применению нового УПК наша правоохранительная система еще не готова. Она будет приспосабливаться на ходу. Важно, чтобы была добрая воля всех участников уголовного процесса, чтобы позитивные нормы закона заработали как можно скорее. В целом кодекс прогрессивен. Если он будет выполняться, то криминогенная ситуация улучшится.

Смогут ли украинцы быть уверенными, что отныне произвола в правоохранительных органах уменьшится, а в судах будет больше справедливости?

- О справедливости сказать сложно, а произвола станет меньше. Требовать признания в совершении преступления потеряет смысл. Философия кодекса составлена ??так, что меньше людей должны попадать за решетку. Тогда за год у нас вместо 36 тысяч заключенных в СИЗО останется треть. Но нужно на деле обеспечить состязательность сторон - обвинения и защиты.

Сейчас вы читаете новость «К применению нового УПК наша правоохранительная система еще не готова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть