Ексклюзивы
среда, 04 марта 2015 13:54

Больше половины россиян не хотят войны с Украиной

Больше половины россиян не хотят войны с Украиной
nvdaily.ru

Все больше россиян высказываются против участия русских добровольцев в войне на Донбассе, а против вторжения в Украину российских войск высказывается 60% опрошенных.

Таковы результаты опроса, проведенного Левадой-центр с 20–23 февраля 2015 года, - сообщает "Украинская правда"

Так, на вопрос об участии российских добровольцев в войне на Донбассе, целиком положительно и скорее положительно высказались 52%, в то время, как в ноябре эту идею поддерживали 55% опрошенных.

Скорее отрицательно и резко отрицательно к участию российских добровольцев относятся 31% опрошенных, в то время, как в ноябре таких было 26%. Не смогли ответить на вопрос 17% респондентов.

Количество людей, которые считают, что в Украине есть российские войска не изменилось – 25% считают, что они там есть, 53% уверены, что на Донбассе нет российских войск.

При этом на вопрос "если бы вы узнали, что в рядах ополченцев на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись", целиком положительно и скорее положительно высказались 45%, скорее отрицательно и резко отрицательно – 35%, 20% затруднились с ответом.

При этом большинство опрошенных уверены, что события на Донбассе нельзя назвать войной между Россией и Украиной, по сравнению с апрелем 2014 года их число выросло.

Так войной между Россией и Украиной события называют 34% опрошенных, уверены, что это не война – 60% респондентов, 7% не смогли ответить.

Опрос проводился по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет в 134 населенных пунктах 46 регионов страны.

Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.

Сейчас вы читаете новость «Больше половины россиян не хотят войны с Украиной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи