Ексклюзивы
суббота, 09 апреля 2016 11:47

Отцом украинского кризиса является Порошенко - экономист

Отцом украинского кризиса является Порошенко - экономист

Политический кризис в Украине спровоцировали попытки Блока Петра Порошенко усилить контроль над Кабмином.

Проблема вышла на поверхность, когда 3 февраля министр экономики Айварас Абромавичюс ушел в отставку. Причиной было давление на него со стороны президентского серого кардинала Игоря Кононенко. Еще больше ситуация обострилась после неудачного голосования за недоверие правительству Арсения Яценюка, пишет в колонке для "Нового времени" шведский экономист Андрес Аслунд.

"Раньше министры-реформаторы Андрей Пивоварский и Алексей Павленко тихо уволились. Вероятно, стали жертвами такого же давления со стороны Кононенко. В результате в украинском правительстве остался только один сильный реформатор: министр финансов Наталья Яресько", - считает специалист.

Есть две потенциальные причины такого наступления со стороны президентского блока. Во-первых, в 2015 году экономическая политика правительства оказалась неожиданно эффективной. Дефицит бюджета уменьшился с 10,5% от ВВП в 2014 году до 2,3% ВВП в 2015-м. В основном за счет резкого уменьшения энергетических субсидий, которые в течение долгого времени получали несколько крупных газовых трейдеров.

Также удалось избавиться от дефицита по текущим счетам, который составил в 2013 году 9% ВВП, и сократить инфляцию. Украинская экономика стабилизировалась и даже была готова к росту. Первым положительным сигналом стало то, что в феврале объем промышленного производства вырос на 7,6% по сравнению с февралем 2015-го. В результате этих успехов некоторым заинтересованным лицам показалось, что реформы не столь уж критически необходимы стране.

Вторая причина: слабая поддержка со стороны украинцев Народного фронта Арсения Яценюка. Лидеры БПП почувствовали, что могут усилить контроль над правительством.

Поэтому политический кризис не имел ничего общего ни с оппозицией, ни с правительством, ни с Россией, Западом или олигархами. Корни кризиса лежали в центре украинской власти.

Сейчас вы читаете новость «Отцом украинского кризиса является Порошенко - экономист». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

32

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть