Ексклюзивы
четверг, 14 мая 2015 17:57

Ярош зарегистрировал в Раде законопроект о добровольческим корпусе

Ярош зарегистрировал в Раде законопроект о добровольческим корпусе

Внефракционный народный депутат, проводник "Правого сектора" Дмитрий Ярош внес в Верховную Раду проект закона "О Добровольческом украинском корпусе".

Согласно тексту законопроекта, обнародованному на сайте "Правого сектора", Добровольческий украинский корпус "находится в сфере управления Министерства обороны Украины. Министерство обороны Украины издает по предварительному согласованию с командиром Добровольческого украинского корпуса обязательные к исполнению правовые акты".

В законодательной инициативе отмечается, что ДУК является внепартийной организацией. "Деятельность политических партий в Добровольческом украинском корпусе, партийная агитация и пропаганда запрещаются", - подчеркивается в тексте.

Согласно законопроекту, ДУК имеет свою форменную одежду, флаг, герб, нашивку и другую символику, описание которых утверждается командиром Корпуса. Подразделения ДУК также могут иметь свои флаг и герб, которые утверждаются командиром Корпуса.

Основными задачами и направлениями деятельности ДУК, согласно документу, являются обеспечение подготовки добровольцев к обороне Украины, защиты ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечение госбезопасности и защиты государственной границы Украины.

Также среди задач значится "содействие Вооруженным силам Украины и другим законным военным формированием в обороне Украины, защите ее суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности, обеспечении государственной безопасности и защите государственной границы Украины, путем участия в и/или обеспечении проведения боевых действий, разведывательной, контрразведывательной, диверсионной, партизанской и иной деятельности".

Еще одной задачей ДУК значится спортивное, оздоровительное и военно-патриотическое воспитание граждан Украины в духе уважения к Украинского Государства, украинского народа, обеспечения и утверждения прав и свобод человека и гражданина.

ДУК в порядке, предусмотренным законопроектом, может привлекаться к: "обеспечению охраны общественного порядка; обеспечения государственной безопасности, в том числе борьбы с терроризмом; обеспечению охраны государственной границы Украины; к охране наиболее важных государственных объектов; мер по предотвращению, пресечению, преодолению последствий пожаров, стихийных бедствий, других чрезвычайных ситуаций".

Сейчас вы читаете новость «Ярош зарегистрировал в Раде законопроект о добровольческим корпусе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи