Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2012 15:03

Янукович шантажирует Европу сближением с РФ, чтобы оценки выборов были менее жесткими - Карасев

Янукович шантажирует Европу сближением с РФ, чтобы оценки выборов были менее жесткими - Карасев
Вадим Карасев: в Европе ищут приемлемые оценки результатов выборов. Фото: glavcom.ua

Президент Виктор Янукович "дразнит" Европу сближением с Россией, чтобы оценки Запада парламентских выборов были не очень критическими.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Вадим Карасев.

По его мнению, Янукович еще не может определиться с геополитическим вектором и все больше тяготеет к Москве.

"Поле маневра для Януковича сужается, времени становится все меньше. Тактическое маневрирование и балансировка все меньше приносит геополитических бонусов и экономически торговых девидентив, - отметил Карасев. - Поэтому для Януковича сегодня важно все же понять - на какой вектор приставать".

Кроме того, по мнению эксперта, такими визитами в Москву президент Янукович пытается пошантажировать Европу, чтобы она была не очень резка в оценке украинских парламентских выборов.

"Так Янукович пытается подразнить немного Европу сближением с Россией накануне выборов. Это, с точки зрения Януковича, может побудить европейцев быть осторожными при оценке выборов в парламент в Украине. Янукович рассчитывает на то, что Европа может все же с тревогой наблюдать все встречи с Путиным и при оценке выборов, при определении этих выборов легитимными или нелегитимными, при признании их или не признании, учитывать, что Янукович может пойти к Путину, к Евразийскому союзу. Это такое предостережение для европейцев, чтобы они были менее категоричны в неприятии этих выборов, или более сговорчивыми", - пояснил политолог.

Он убежден, что на Европу такой "шантаж" повлиять может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Есть опасность, что эти выборы не признают честными и свободными" - Генсек Совета Европы

"Пока Европа не готова распрощаться с Януковичем и Украиной, и поэтому они еще в поиске тех формулировок и оценок, которые надо будет давать после завершения выборов. Понятно, что эти выборы проходят уже с нарушениями. Но пока степень этих нарушений, фальсификаций для европейцев непонятна. Тем более, что это станет понятным уже после дня голосования, после того, как будет промониторин сам день голосования и подсчет голосов", - подчеркнул эксперт.

Карасев подчеркнул: "Европа на шантаж не сразу отреагирует. Ее реакция будет зашита в формулировках относительно оценки выборов. Но она это будет учитывать. Если будет жесткая оценка и непризнания выборов, то Европа рискует, что Янукович окончательно разорвет отношения, замкнется в наполизоляции, что фактически будет означать переползание на Евразийский вектор".

Сейчас вы читаете новость «Янукович шантажирует Европу сближением с РФ, чтобы оценки выборов были менее жесткими - Карасев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

19

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть