Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2013 23:58

Абсолютно бесперспективно, что депутаты проголосуют за лишение мандата за "кнопкодавство" - эксперт

Абсолютно бесперспективно, что депутаты проголосуют за лишение мандата за "кнопкодавство" - эксперт
Фото: www.poltava.pl.ua

Абсолютно бесперспективно и маловероятно, что народные депутаты проголосуют за лишение мандата за "кнопкодавство" и прогульничество.

Такое мнение в комментарии Gazeta.ua высказал политолог Михаил Погребинский.

"Стоит обсуждать такие вещи. Я за то, чтобы нардепа лишали мандата за то, что он пришел за одним копьем, а затем переходит в другой. Я поддерживаю такую ??идею, хотя она и противоречит европейскому опыту, но для нас, на определенное время (например, на две каденции парламента), было бы полезно, чтобы исключить такое нововведение", - отметил он.

По его словам, "если туда в пакете включить предложение об ограничении депутатской неприкосновенности, изменения статуса прокуратуры", то есть те вещи, благодаря которым оппозиции и власти было бы сложно нарушать закон, то это бы изменили ситуацию.

Кроме того, по его мнению, "это абсолютно бесперспективно и маловероятно, что можно достичь здесь успеха, поскольку нужно собрать 300 голосов, но если пойти путем поиска союзников и делать это не только в отношении одной вещи, то можно достичь результата".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновский не заявлял в милицию по поводу нападения на него девушки с капустой

"В лишении мандата за то, что ты переходишь, или не записываешься в свою фракцию, заинтересована оппозиция. Поэтому власть не поддержит, - отметил он.
Также он отметил, что стоило бы предложить "в пакете" такие инициативы вместе с инициативами от власти. Единственное препятствие - реакция оппозиции на возможно предложенные властью уступки.

"Тот же депутат, который предложил такую ??инициативу, то согласился он в пакете проголосовать за отмену депутатской неприкосновенности?, - поинтересовался Погребинский. По его словам, депутаты бы отказались, поэтому "скорее всего - это пиар".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко подписывала газовые соглашения под давлением - Ляшко предлагает правительству идти в Стокгольмский суд

Напомним, депутаты от "УДАР" подадут на рассмотрение парламента проект изменений в Конституцию, который предусматривает расширение перечня оснований для досрочного прекращения полномочий народного депутата. Прежде всего, речь идет о лишении мандата за голосование чужой карточкой.

Также законопроект предусматривает досрочное прекращение полномочий депутатов, избранных от политической партии, но отказались войти в состав ее фракции, которые систематически не ходят на заседания Верховной Рады и парламентских комитетов и имеющих двойное гражданство.

Сейчас вы читаете новость «Абсолютно бесперспективно, что депутаты проголосуют за лишение мандата за "кнопкодавство" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть