Ексклюзивы
среда, 06 февраля 2013 12:01

Украинцы потребляют 90% отечественной продукции - Присяжнюк

Украинцы  потребляют 90% отечественной продукции - Присяжнюк
Михаил Присяжнюк: Украина - одна из немногих стран, которая имеет перспективы развития продовольственного производства. Фото: epravda.com.ua

Министр аграрной политики Михаил Присяжнюк рассказал, что положительное сальдо внешней торговли Украины растет. Украинцы потребляют 90% отечественных продуктов, а в следующем году их количество еще увеличится.

Министр отчитался о подготовке к весне полевых работ во время заседания правительства в среду.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина пока не намерена вводить запрет на экспорт пшеницы

"Мы прогнозируем, что сельхозпроизводителям не хватает для проведения полевых работ своих личных средств в пределах 8 млдр грн. Конечно, нужно отдалживать. Мы прогнозируем со счетов банковских отдолжить около 4 млдр грн. И это составит более половины средств. Кроме того Аграрный фонд активно проводил форвардные закупки озимых, финансировал, и так же Аграрный фонд готовится провести оформление закупки в период проведения весенних полевых работ. Это будет в размере около 800 млн грн", - сказал он.

Министр также обратил внимание, что "продовольственная зерновая корпорация начнет с середины февраля подготовку к доменной закупке зерновых около 2 млн тонн с предварительной оплатой до 70% стоимости. Дополнительно мы сможем получить более 3 млрд грн. сельхозпроизводителей для того, чтобы своевременно провести и качественно обеспечить весенне-полевые работы", - сказал он.

Министр пожаловался на слишком высокие цены на селитру.

"По состоянию на 1 февраля цена на минеральные удобрения практически растет. На селитру цена 3 тыс 225 грн за тонну, что на 4% больше, чем было в середине января. Думаю, будет поручено вице-премьеру провести дополнительное совещание. Необходимо здесь стабилизировать цену".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посевная кампания в Украине проходит планово - Азаров

Присяжнюк отметил, что в Российской Федерации цены на селитру ниже более чем на 300 грн за одну тонну.

Министр также отметил, что в Украине улучшается положительное сальдо внешней торговли.

"Украина, по выводам международных экспертов, одна из немногих стран, которая имеет перспективы развития этой отрасли".

Присяжнюк отметил, что украинцы потребляют 90% продукции изготовленной в Украине. Импорт последней планируется в 2013 году снизить.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы потребляют 90% отечественной продукции - Присяжнюк». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

10

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи