Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 18:00

Новое назначение Хорошковского - это усиление влияния Фирташа - мнение

Новое назначение Хорошковского - это усиление влияния Фирташа - мнение

Назначение Валерия Хорошковского главой Минфина говорит об усилении влияния олигарха Дмитрия Фирташа.

Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua сказал политолог Виктор Небоженко.

"Это назначение говорит о резком усилении группы" РосУкрЭнерго "и смещении баланса в окружении Виктора Януковича. Возможно, Хорошковскому удалось доказать президенту, что он будет нейтральным министром", - отметил эксперт.

По словам политолога, Хорошковский неоднократно говорил о том, что не против занять эту должность.

"У него будут конфликты с премьером Николаем Азаровым. Азаров не имел подозрений о таком развитии событий и ввел механизм ручного управления распределением бюджетных средств. Это и распределение социальных льгот, и управление фондом Кабмина. Кроме этого теперь будут искать выход, что делать с растраченными средствами на Евро-2012. Можно ожидать громких скандалов", - предположил Небоженко.

Он считает, что увольнение Ярошенко существенно повлияет на действия премьера.

"Для Азарова это большая потеря, он много взаимодействовал с Ярошенко. Теперь у него почти не осталось воздействий на политику Кабмина. Вице-премьеры подмяли под себя наиболее значимые направления и комитеты", - отметил политолог.

Вместе с тем он не берется прогнозировать, кто займет пост председателя СБУ: "Это будет вторая сенсация. Не могу сказать, кто может стать главой СБУ. Ведь ни в каких прогнозах невозможно было представить, что Хорошковский станет разведчиком, получит звание генерала. Скорее всего, СБУ возглавит человек, которого можно считать другом Хорошковского".

Напомним, Федор Ярошенко написал заявление об увольнении с должности министра финансов. После этого президент назначил главой Минфина Валерия Хорошковского, который до этого возглавлял СБУ.

Сейчас вы читаете новость «Новое назначение Хорошковского - это усиление влияния Фирташа - мнение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

14

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть