Ексклюзивы
среда, 08 июня 2011 18:19

Журналистка отказалась от грамоты прокуратуры

Журналистка отказалась от грамоты прокуратуры

Корреспондент радио "Свобода" в Ривненской и Волынской областях Валентина Романюк в знак протеста политическим репрессиям в Украине отказалась от почетной грамоты областной прокуратуры во время торжеств по случаю Дня журналиста в Ривном. Коллеги поддержали ее в зале аплодисментами.

"Я сделала это ради поддержки прав человека. Журналисты не могут оставаться в стороне от происходящего в стране. Посмотрите, Луценко сидит в тюрьме по смешным обвинениям, Тимошенко демонстративно ежедневно вызывают на допросы. Учитывая ситуацию в государстве, когда Генпрокуратура играет репрессивную роль и организует громкие дела против оппозиции, я не могу взять грамоту от этой структуры", - пояснила Валентина Романюк.

Журналистка однако не отказалась от букета цветов, которые ей вручил прокурор области Василий Присяжнюк.

"Цветы взяла, потому что уважаю Василия Присяжнюка. Считаю, что он человек на своем месте. На все запросы журналистов и их материалы всегда реагирует... Я этим тоже хотела показать, что не все чиновники одинаковы, а среди них есть честные и порядочные люди" , - отметила она.

Валентина Романюк предполагает, что ее шаг может негативно сказаться на работе в области.

"Безусловно, что это может отразится на моей работе. Но было бы неправильно взять эту грамоту от прокуратуры. В конце концов, я не жалею об этом и надеюсь, что мне не будут поджаривать пятки. А на торжества меня лет десять не приглашали. Наверное, теперь еще столько же не вспомнят", - добавила она.

Валентина Романюк окончила факультет журналистики Киевского Национального университета им. Т. Шевченко. Работала в Дубенской горрайонной газете, на Запорожском радио, в газете "Ривне" и Ривненской областной государственной телерадиокомпании. С 1999 года - собственный корреспондент радио "Свобода" в Ривненской, а с 2007 г. - и в Волынской областях. 

Сейчас вы читаете новость «Журналистка отказалась от грамоты прокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть