Ексклюзивы
четверг, 31 марта 2011 13:38

В Партии регионов заявили, что гречневый ажиотаж создала оппозиция

В Партии регионов заявили, что гречневый ажиотаж создала оппозиция

Ценовые спекуляции на рынке продуктов были созданы владельцами торговых сетей, многие из которых являются представителями оппозиции.

Как сообщила пресс-служба Партии регионов, об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов, представитель Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Ирина Горина, комментируя искусственно созданный в марте ажиотаж вокруг гречки и муки.

В частности, анализируя ценовую ситуацию на рынке продуктов питания, Горина указала на влияние сезонной инфляции: "Сейчас можно наблюдать тенденцию, которая в отношении продовольственной группы продолжается на протяжении последних 10 лет, – это сезонная инфляция. Она всегда отмечается в феврале, конце апреля - мае, и после этого к лету она идет на спад".

По ее словам, к этому фактору в нынешнем году добавился спекулятивный, который привел к ажиотажу с гречкой. "Сейчас уже торговые сети и распространители продукции пытаются с какими-то другими продуктами питания сделать то же самое", - сказала политик.

Парламентарий подчеркнула, что Кабинет министров очень жестко контролирует продовольственную ситуацию.

"В марте ажиотаж вокруг гречки и муки в Украине пошел на спад, есть уже запасы ряда продуктов. Если на продовольственном рынке будут какие-то колебания по объективным причинам – будут интервенции. Если это будут проявления спекулятивных факторов, то здесь будет включаться правительство и Антимонопольный комитет, чтобы быстро пресечь действия спекулянтов", - сообщила Горина.

"Регионалка" также отметила, что к спекуляциям на рынке приводит желание наживы продавцов, а также политическая составляющая, "поскольку большинство владельцев торговых сетей и супермаркетов являются представителями оппозиции".

"Они могут специально сейчас нагнетать ситуацию для того, чтобы показать якобы неэффективность работы правительства. Это все провокации", - резюмировала народный депутат, добавив, что невыкупленные объемы дешевой продукции как раз и свидетельствуют о том, что ажиотаж нагнетался искусственно.

Сейчас вы читаете новость «В Партии регионов заявили, что гречневый ажиотаж создала оппозиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть