Ексклюзивы
четверг, 09 мая 2013 13:43

"Земля у нас действительно плодородная, только власть бандитская" - в Полтаве ветеранов не пускали к мемориалу и оставили без каши
17

Фото: Фото: Ирина РЕРИХ

9 мая утром в Полтаве возле парка Славы собираются около 10 тысяч человек. Часть улицы Фрунзе перекрыли для движения автомобилей. Выставили границу из милиционеров. К Мемориалу Солдатской Славы первыми пришли полтавские коммунисты с красными флагами и шариками с советской символикой.

"Традиционной солдатской каши у мемориала не будет. Потому что городской совет устроил угощение ветеранов еще вчера. Поэтому соберем ветеранов сами и угостим кашей и нальем по пятьдесят грамм водки у себя в организации, - говорит коммунистка Тамара Смолийчук. - Еще планируем навестить ветеранов на домах, кто не смог сегодня прийти. По Полтаве пустим колонну машин, которые ездили во времена войны. Пусть молодежь тоже помнит те годы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Наш народ не вышел победителем" - в Черкассах почтили память жертв Второй мировой войны

Возле женщины играют дети 5-6 лет синими шариками с эмблемами Партии регионов. Их раздают в палатке в 200 метрах напротив Областной организации Партии регионов. Также выдают Георгиевские ленты желающим.

"Мы провокаций не устраивают. Сегодня нужно праздновать, а не политическими лозунгами бросаться", - кивает женщина на детей.

На улице жара. Люди прячутся в парк. Начало митинга задерживается на 20 минут. Из толпы выходят городской голова Александр Мамай, губернатор Полтавщины Александр Удовиченко и председатель областного совета Иван Момот. За ними следуют ветераны. Торжества длятся около 20 минут. После речей, руководители области пожимают руки ветеранам. Александр Мамай сразу отходит, руку ветеранам не падает. К Мемориалу Славы подпускают ветеранов. Те кладут цветы, некоторые отдают честь.

"Пока свои рожи не покажут возле памятника, ветеранов не пустят, - возмущается 50-летняя Галина Ивановна, в руках держит букет сирени. - Привыкли из праздников делать показуху. У меня, может, там отец лежит. А я не могу по -человечески к могиле подступиться, пока начальство не уедет".

Руководители области и города отходят от мемориала. Охрана колоннами подпускает людей. Сначала идут депутаты, общественные деятели. Между ними - бывший мэр Полтавы Андрей Матковский. Одетый в белую рубашку, на груди Горгиевская лента. Далее следуют ветераны войны, студенты и школьники.

После возложения цветов ветераны стоят на солнце группами, не знают куда деваться. Все скамейки заняты, в парке стоит только одна бочка с квасом. Он платный. Нет традиционных палаток, где ежегодно раздавали бесплатно воду, солдатскую кашу, бутерброды и спиртное.

"Если бы была еще одна война, пошел бы не раздумывая. Потому что это уже не Украина, а страна бандюковичей, - вытирает глаза от слез 90-летний Евгений Белый, ветеран Второй мировой войны. - Я остался единственный в мире из тех, кто штурмовал Рейхстаг . Всю войну прошел минером. На штурме утром командир послал с напарником разведать, не заминирован ли подход. Там двенадцать ступеней, каждую помню. На четвертой у кого-то сзади нервы сдали, Не выдержал и крикнул: "Ура-а!". А это на войне страшное дело. Все солдаты поднялись - пошла волна. Нас, минеров, на руки подняли и занесли внутрь. Зато на Рейхстаге расписался. А сейчас остался холостяком - жена три года назад умерла. Получаю пенсию - все идет на продукты и лекарство".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк возложил цветы в Парке Славы под крики "фашисты"

Рядом проходят двое ветеранов. У одного в руках старый черно-белый портрет русого мужчины.

"Это мой отец - Алексей Матвеевич Сытный. Пропал без вести в Венгрии, недалеко от Будапешта. От него мне осталась только фотография, - говорит Александр Сытник, 78 лет. - Прихожу сюда каждый год. Сегодня чуть не задавили - народа, как никогда много".

"Я тоже воевал, только не захотел сегодня ордена одевать, - присоединяется к разговору Александр Пустовгар. - Кому награды показывать? Этим коммунистам, бегающим как клоуны ряженные? Они продались "регионалам". Земля у нас действительно плодородная, только власть бандитская. Не хочу сегодня о них говорить. Я товарищей помянуть пришел".

Люди расходятся через десять минут.

"Такого празднования никогда в Полтаве не было, - говорит 35-летняя Маргарита Иванова. - Постоянно концерты устраивали в парке возле Мемориала Славы. А это все мероприятия разбросали по всему городу. Видно, чтобы ветераны туда не дошли. Потому что делается все "для галочки". А людей и правда нагнали. У меня старший ребенок - в девятый класс ходит. Так в принудительном порядке половине сказали появиться. Этот год - показательный перед выборами. "Регионалы" стараются устроить показуху".

Сейчас вы читаете новость «"Земля у нас действительно плодородная, только власть бандитская" - в Полтаве ветеранов не пускали к мемориалу и оставили без каши». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

37

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть