Ексклюзивы
суббота, 27 июля 2013 15:55

"Ничего, твари, вы ответите за все" - на Майдане "врадиевцев" задерживали за флаг Украины
23

Фото: Фото: Ольга Каменева

- Это государственный флаг Украины, за что? - вопит на Майдане Независимости студент из Кривого Рога Василий Чернявский. Милиционер отбирает у него свернутый сине-желтый флаг. Еще двое - схватили за руки. Чернявский сопротивляется. Парень нес на Майдан из палаточного городка флаг и плакаты. В 12 час. участники "Врадиевской ходы" должны провести здесь митинг против произвола милиции и за увольнение министра внутренних дел Виталия Захарченко. 18 июля протестующие пришли из Врадиевки в Киев, требуя наказать виновных в изнасиловании женщины милиционеров. Людей разогнал "Беркут".

- Отпустите парня, - говорит правоохранителям участница "Врадиевской ходы", председатель женского движения "За свободную Украину" Раиса Шматко. Те не поворачивают голов.

- Вам надо покинут Майдан, - невозмутимо говорит Чернявскому один из правоохранителей.

- Я пойду, пустите, - отчаянно кричит парень, вырывается от милиционеров и пытается убежать в сторону дороги. Его хватают за рубашку, берут за руки и тянут прочь с Майдана.

- Вы задержали парня за флаг Украины? Что же это такое? Звери, - кричат ??"врадиевци" вдогонку.

За углом припаркован автозак.

- Я не понимаю за что? - спрашивает Чернявский, когда его запихивают внутрь.

- Он нес всю нашу атрибутику, флаг, - говорит 56-летний Петр Шталинбер. - Ну, ничего и так проведем митинг. Они нас не остановят.

- Боже, где же такое видано, чтобы за флаг Украины сажали в автозак? - громко говорит Шматко. Одета в красную стрейчевое платье, на высоких каблуках. - Человека за флаг забирают, а все стоят и смотрят. Как же так?

Она смотрит на прохожих. Те поворачиваются к ней спиной и смеются.

- За шо вы его задержали? - спрашивает милиционера молодой человек, который проходил мимо. Милиционер улыбается уголками губ:

- За флаг, как за что? А вы не знаете, шо сегодня нельзя разворачивать флаг любой страны?

Парень удивленно пожимает плечами.

- Как могут украинский флаг запретить? - ворчит себе под нос и уходит.

Час назад на Майдане задержали еще двух "врадиевцев" Александра Буршуляка и Александра Гарбузенко. Мужчины даже не успели развернуть плакаты.

У Стеллы Независимости собралось около 50 "врадиевцев".

Забрали ребенка и рады, - говорит Ирина Скобельская. - Ну, нечего скоро это закончится. Не вечно же им править.

46-летняя Елена Михайловская из Николаева держит флаг Украины.

- Мой сын сидит в тюрьме за убийство милиционера, - рассказывает. Вытирает слезу под очками. - Он защищался и убил мента. Я уже шесть лет борюсь. Недавно операцию перенесла, но борюсь.

Возле нее стоят еще десять человек. У каждого на груди бумажки с надписями "Участник Врадиевской ходы". Дмитрий Головко держит полуметровую вышитую икону и молча смотрит в толпу.

К людям приближаются семь милиционеров. Один из них, худощавый мужчина лет 25, останавливается перед Михайловской.

- Решением суда все акции сегодня запрещены, - говорит громко. - Оставьте Майдан.

- Представьтесь, покажите решение суда, - кричат ??ему со всех сторон. Тот упорно молчит и смотрит на "врадиевцев".

Забирайте, - кивает трем правоохранителям, которые стоят рядом. Те, вырывают из рук женщин государственный флаг. "врадиевци" не отпускают его.

Вы не имеете права, - говорит Михайловская. - Решение суда покажите, почему люди не могут стоят на Майдане.

Я больна, - смотрит в глаза одному из милиционеров Михайловская. - У меня грудь вырезана. Недавно операцию сделали. У меня онко.

Он останавливается на несколько секунд.

Сами пройдите тогда, - говорит тихо.

Молодой милиционер, который предлагал "врадиевцам" покинуть Майдан, резко кричит ему:

- За руки, за ноги взял, я сказал. Тяните, давайте, давайте.

Двое милиционеров под руки ведут женщину в автозак, который подъехал к подземке на Майдане. Третий милиционер толкает женщину в спину.

- Предатели народа Украини, бандиты в погонах, - кричит она по дороге. - Ничего, твари, вы ответите за все.

Михайловскую, Скобельского и Головка задерживают. "Позор!" скандируют люди.

В 12 час. начинается митинг. Собралось около 100 человек. Выступает активист Владимир Иванов.

- Мы должны защитить свои семьи, друзей, всю Украину. Но нас сегодня слишком мало, поэтому власть не обращает внимания. Милиция боится объединения людей, делает все для того, чтобы мы сидели на кухне. Но мы не сдадимся.

Выступает правозащитница из Северодонецка Рима Белоцерковская, активистка "Общего дела" Вера Замяла, Раиса Шматко. Митинг продолжается около 50 мин.

После окончания около 40 "врадиевцев" остаются на Майдане.

- Будем стоять - говорит Владимир Фомицький. - Ждем 16 часов, суда. На Веру Замялу и Владимира Иванова составлены протоколы за организацию акции вопреки запрету суда. Акция "врадиевцев" продолжается. Ждем пока освободят лидера Василия Люберца.

Сейчас вы читаете новость «"Ничего, твари, вы ответите за все" - на Майдане "врадиевцев" задерживали за флаг Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

235

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи