Ексклюзивы
среда, 01 января 2014 17:25

Евромайдановцы взбесили Ахметова, а Людмиле Янукович пожелали секса
48

Фото: Фото: Татьяна Заровная

Поздравляя евромайдановцев, Ахметов нервничал, а активисты улыбались

"Кров Майдану на совісті Ріната", "Кривавий режим Януковича загнеться без грошей Ахметова" - с такими плакатами пришли к резиденции олигарха Рината Ахметова 31 декабря донецкие ервомайдановцы. Около 15 активистов и десяток журналистов начали собираться в 11.00 у главного входа в Донецкий Ботанический сад. Один из участников оделся в костюм Деда Мороза и принес "кровавую" елку.

Автор идеи Евгений Семехин из "Демальянса", обращаясь к присутствующим, сказал, что Ахметов вряд ли увидит акцию. Так как, по информации СМИ, находится в Лондоне.

Сайт Новости.дн. вел прямую трансляцию. Участники еще не успели начать шествие, как к ним подъехал Ахметов. Он сидел за рулем своего "мерседеса", был один в машине, без охраны и без машин сопровождения. Также, к удивлению активистов, на акцию не пришли сотрудники милиции, которые в последнее время немалым количеством обеспечивают общественный порядок.

Из-за решетки Ботанического сада наблюдали за происходящим 2 охранника, а на противоположной стороне Макеевского шоссе был замечен один милицейский начальник.

Ахметов начал свое обращение со слов: "Вот я к вам пришел... А кто? А почему вы такие обманщики?". И сразу перешел к поздравлениям: "Друзья, вас с наступающим Новым годом".

Ахметова возмутила ошибочная информация о том, что он прячется в Лондоне. Олигарх настаивал, что это умышленная ложь.

"Вернулись быстро, значит!" - сказал Семехин.

"Приходите по совести, я услышу голос совести. А когда вы приходите и обманываете людей, это некрасиво, - сказал Ахметов и перешел к возможности персональных санкций. - Для меня самая большая санкция - это когда я не смогу ходить по этой родине, по своей донецкой земле и дышать с вами этим воздухом".

Ахметов назвал себя "патриотом нашего края".

Он попросил журналистов передать его поздравления всей Украине и пожелать, чтобы наша страна была сильной, независимой и целостной и чтобы в каждой семье был достаток.

Во время его речи за спиной олигарха подняли плакат: "Ахметов Донбасс обдирает, титушкам помогает".

"Приходите, пожалуйста, с правдой и я буду всегда с вами", - завершил 1,5-минутное обращение Ахметов.

"Ринат Леонидович, мы идем к вам сейчас с правдой!" - воскликнул Семехин.

Олигарх хотел уйти, но его начали забрасывать репликами. Ахметов вернулся и повторил реплику:

"Приходить нужно с правдой". Заявил, что не был в Лондоне и этим утром, а обман говорит о том, что среди евромайдановцев присутствует неправда".

"Вам что-то не нравится? Приходите на выборы, проголосуете. Это демократический подход!" - продолжил Ахметов.

"Как делают выборы, мы знаем, - отреагировал один из активистов. - Я живу на поселке Северном (место, где родился Ахметов и где до сих пор живут его мама и родственники). Мы не будем ждать выборов. Все решится до 2015 года!".

После этих слов Ахметов, который снова начал уходить, вторично вернулся к протестующим.

"Мы прекрасно знаем, как вы делаете выборы, - заявил активист. - Я в логове вашем живу!"

"Вы меня берите умом, а не голосом", - посоветовал олигарх.

"А я тогда вообще к вам спиной поворачиваюсь, - сказал активист и повернулся спиной. - Слишком много чести!".

После этого Ахмтеов не сдержался и позволил себе реплику, которой не должно было быть:

"Слушай ты, проходимец!".

Олигарх быстро сел за руль, игнорируя вопросы, и умчался уже слегка взбешенный.

После этого участники начали шествие. Двигаясь вдоль крупной автомагистрали, которая связывает Донецк с Макеевкой, они скандировали: "Деньги шахтерам, а не мародерам!", "Янукович, під арешт!".

Хотя резиденция очень хорошо охраняется, к участникам акции не вышел ни один охранник или же другой работник Ахметова. Мимо проходили удивленные дворники в униформе, чья задача - следить на благоустройством.

У входа в резиденцию пикетчики прокричали требования на английском языке. Украсили елку с фотографиями избитых "Беркутом" журналистами и участниками киевского Майдана.

Называя имя каждого, кричали: "Підарешт". Свои требования оставили в решетке. Среди них: "Нет титушкам!".

Во время шествия автомобили сигналили участникам. Редкие прохожие говорили, что Ахметов молодец, но и не ругали пикетчиков. Стоит сказать, что отношение местного населения к Ахметову отличается от отношения к президенту Виктору Януковичу. Олигарх тратит миллионы на благотворительность и не всегда делает себе рекламу на добрых делах.

Владения Ахметова насчитывают десятки гектаров и обнесены 5-метровым забором. Ограждения снабжены видеокамерами. История резиденции началась с приватизации обкомовской гостиницы "Люкс" фирмой покойного Ахатя Брагина (он же Алик Грек) и огромной части Ботанического сада. Никогда раньше акций протеста у ворот олигарха не проводили.

Вечером 31 декабря двое активистов донецкого евромайдана поздравили с наступающим супругу президента Людмилу Янукович. Сначала они ходили по Донецку и предлагали желающим оставить на листе ватмана пожелания первой леди, а потом отнесли этот ватман к ее владениям на улице Райниса в Донецке. Среди пожеланий было такое: прожить на минимальную пенсию.

"Мы звонили в дверь, но никто к нам не вышел. Люди желали ей здоровья, любви, секса, счастья, не обижать Батю. Было пожелание, чтобы ее муж ушел на пенсию и вернулся к ней домой", - рассказал Gazeta.ua участник акции Иван.

Сейчас вы читаете новость «Евромайдановцы взбесили Ахметова, а Людмиле Янукович пожелали секса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

181

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи