Ексклюзивы
вторник, 22 сентября 2015 07:25

С нардепа Игоря Мосийчука сняли неприкосновенность и арестовали

 

За трибуной в сессионном зале Верховной Рады 17 сентября стоит генеральный прокурор 63-летний Виктор Шокин. На табло включают видео со скрытой камеры. Показывают народного депутата из Радикальной партии 43-летнего Игоря Мосийчука. Он сидит в шашлычной "Мюнхен" на ул. Ватутина в Полтаве. Мужчина просит нардепа помочь предпринимателю получить разрешение в Госслужбе геологии и недр на разработку песчаного карьера в Полтавской области.

— По карьеру я тебе рассказываю. Значит, минимум 100 тысяч гривен нести нада. Минимум для получения лицензии, — показывают первый эпизод с Мосийчуком.

На втором видео собеседник просит "радикала" подготовить депутатский запрос о незаконной застройке в Переяслав-Хмельницком на Киевщине. Разговаривают в том же ресторане "Мюнхен".

— Партия идет на выборы — нада деньги. Помогайте партии — партия будет помогать вам, — говорит Мосийчук. — Обращение — это 3–5 тысяч долларов. Запрос — 15 тысяч долларов.

Дальше демонстрируют кадры, как Мосийчук получает 349,5 тыс. грн в своем кабинете на Кловском спуске в Киеве.

— Уважаемые, вы только что наглядно видели сами, как формирует свое имущество, денежные средства Радикальная партия, которая идет на выборы, — комментирует Шокин. — Им денег не хватает!

262 нардепа голосуют за снятие неприкосновенности с Мосийчука и его арест. "Радикала" обвиняют во взяточничестве, хулиганстве, угрозах служебным лицам и судьям. Дело относительно него начали 24 октября прошлого года. Говорят, задержание готовили с июля. А последний месяц имели разрешение на видеонаблюдение. Мосийчук свою вину отрицает. Говорит, дело сфабриковано. Суд оставил его под стражей на два месяца.

В Верховной Раде говорят, что Генпрокуратура готовит представление еще на несколько народных депутатов.

"Ляшко подвела жадность"

Лидер фракции "Блок Петра Порошенко" 50-летний Юрий Луценко на своей интернет-странице в "Фейсбуке" опубликовал материалы о главе Радикальной партии 42-летнем Олеге Ляшко. Подтвердил их фотодокументами:

"В 1992 году в кабинет начальника МРЭО города Мерефы Харьковской области зашел мужчина в форме полковника милиции. Показал документ помощника министра внутренних дел Василишина — полковника Ляшко Олега Валерьевича. Поступил нагоняй. В итоге бесплатно получил "Волгу". Но жадность подвела этого ревизора. Он опять приехал в Мерефу. Требовал "Волгу" цвета слоновой кости. Тут его и взяли с поличным. 9 декабря 1994-го суд признал Ляшко виновным в разворовывании государственного имущества, подлоге документов. Ему светило 10 лет, но получил шесть. Позже суд смягчил статью — на мошенничество. По амнистии Олег Валерьевич вышел из Изяславской колонии и занялся политикой. Стал писать оппозиционные статьи, работать в "Батьківщині". Он был и является аферистом, был и является артистом".

В прошлом году заработал 6 700 гривен

Игорь Мосийчук родом из Лубнов на Полтавщине. Во время службы в армии в 1991-м выбил на руке мужской половой орган в виде трезуба. Объяснил, что таким способом поддержал Акт провозглашения независимости Украины. Через два года начал издавать в Лубнах газету "Хлібороб". Тогда же вступил в организацию УНА-УНСО. Был помощником народного депутата Юрия Тымы.

В первый раз Мосийчука арестовали в 1996-м. Дали год за драку со стражами порядка во время похорон патриарха Владимира. Принимал участие в акции "Украина без Кучмы". В 2006-м перебирается жить в райцентр Васильков под Киевом. Становится редактором газеты "Вечірній Васильків". В 2010-м избирается в горсовет. Через год — второй арест. Мосийчука и двух человек обвиняют в подготовке терактов на столичной площади Независимости. Их прозвали "васильковскими террористами". Два года шесть месяцев отсидел в Лукьяновском СИЗО. Освобожден как политзаключенный в феврале 2014-го — после победы Майдана.

В мае прошлого года Мосийчук стал депутатом Киевсовета от Радикальной партии. В июле 2014-го поехал воевать на Донбасс. Был заместителем комбата "Азова". В октябре попал в парламент под №9 этой же политсилы. За прошлый год в декларации указал 6,7 тыс. грн дохода. В собственности имеет "Мерседес" 2008 года. Квартир, домов, счетов в банках — не имеет.

Разведен, есть дочь и сын.

Сейчас вы читаете новость «С нардепа Игоря Мосийчука сняли неприкосновенность и арестовали». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть