Ексклюзивы
пятница, 30 августа 2013 09:29

"Януковичем никто не руководит"

Автор: фото: Ольга Каменева
 

Офис Киевского центра политических исследований и конфликтологии 66-летнего Михаила Погребинского расположен в центре столицы, возле Театра русской драмы. Это — небольшая квартира на третьем этаже. У входа стоит три пары домашних тапок. Офис имеет кухню-студию и кабинет. Коротко стриженная блондинка, лет 40, моет посуду.

В Украине не закончен процесс государственного формирования, — Михаил Борисович отбрасывает со лба прядь длинных волос. — Общество находится на переходном этапе. В зависимости от поведения власти и оппозиции перейдем в ту или другую фазу развития. Сегодня им нужно остановиться и договориться о правилах игры. Влиять на суды, как это делает власть, недемократично. Но и то, что оппозиция ломает двери в Киевраде, — признак отсутствия государственного подхода.

Сколько времени будет длиться переходный период? До 2015 года он закончится?

Точно будет до выборов. Дальше — будет зависеть от их результатов. Если придет кто-то из оппозиции, Яценюк или Кличко, Украина и дальше будет недогосударством. Ведь придется поделиться властью с представителем третьей части оппозиции — "Свободой". Экономику никто не отдаст. Поэтому поручат науку, например, госпоже Фарион. А культуру — Мирошниченко, который о жидах рассказывает. Экономику же стопроцентно будут контролировать олигархи. Будем иметь еще более олигархический режим, чем сегодня.

Почему Яценюк не сможет контролировать олигархов?

Потому что им руководят олигархи. Но Яценюк точно не станет президентом.

Теоретически шансы есть у Кличко. Но он никогда и никем не руководил, хотя симпатичный и умный человек. Он — Илья Муромец, герой для народного сознания. Поэтому имеет шанс.

Чего ожидать от переизбрания Януковича?

Можем получить государственность, где не все будет демократично, но будут существовать правила игры, ограничения для олигархов, стабильность.

Янукович может построить сложный баланс с Европой и Россией. Он — не пророссийский, как думали раньше, и не враг Европе, Америке. Им никто не руководит.

Ближайшее время "Ч" — ноябрь. Соглашение об ассоциации с Евросоюзом подпишут. Даже если не отпустят Тимошенко или лишат депутатских мандатов Яценюка и компанию за штурм Киеврады. Потому что подписание ассоциации — факт, не связанный с Украиной. Это вопрос отношений Брюсселя и Москвы. Даже не так Брюсселя, как Берлина — там реальная власть. Европе выгодно подписать Соглашение с Украиной на фоне осложнения отношений Кремля с Западом. Это демонстрация Путину: "Ты не можешь так, как хочешь, а мы можем невзирая на кризис. Поэтому убавляй амбиции и будем разговаривать, потому что ты нам нужен".

Европейские политики считаются в первую очередь с геополитическими реалиями. Москва им нужна значительно больше, чем Киев. Киев для них — элемент влияния на Москву.

Что будет означать для украинцев подписание Соглашения об ассоциации?

Это ошибка. Украина потеряет равновесие между Россией и Европой. Плохо слишком приближаться к Москве, но плохо и отдаляться. Ни президент, ни власть, ни оппозиция не выстроили систему золотой середины.

Это возможно сделать?

Сложно. Но деваться уже никуда, надо подписывать Соглашение. Не можем вести себя, как клоуны: хотели, хотели, а тут вдруг — передумали. Но нужны параллельные компенсационные шаги в сторону Москвы. Например, создать консорциум по газотранспортной системе на двоих — Украина и Россия.

Украинцы имеют довольно большой потенциал. Наши ребята и девушки выигрывают научные олимпиады. Но, если станем частью ЕС, на развитие науки не будет спроса. Что случилось с польскими судостроительными верфями после входа в ЕС? Их не стало. Наши умные головы будут эмигрировать и работать на европейцев, индусов, американцев. В то же время с россиянами мы на одном уровне, можем вместе конкурировать с Европой в атомной энергетике, судостроении, космосе. Это одно из преимуществ Таможенного союза.

Какой будет украинская экономика после похода в Европу?

Станет другой. Машиностроение умрет за два-три года. В Европе продукцию того же завода "Мотор Сич" никто покупать не будет. Будут развиваться сельское хозяйство, туризм. Мне такая экономика не нравится. Греция жила с туризма и чем закончила? Хочется, чтобы была промышленность, высокие технологии. Тогда шансов выжить больше.

Восточным регионам будет тяжелее всего. Ахметов понимает эти тенденции: все активнее занимается сельским хозяйством, а масштабную модернизацию предприятий не проводит.

Назовите недостатки Таможенного союза.

Это — незавершенный проект. Вступить туда — пойти в определенную неизвестность.

Очевидный недостаток — своеобразные правила игры, в значительной мере коррупционные, в России, Казахстане, Украине. Формально там существует порядок консенсусного принятия решений на уровне руководителей государств. Но в реальности все не так. Когда игрок на порядок сильнее, то может убедить, что тебе это полезно, даже если это не так. У него для этого больше инструментов.

Как решить проблемы, которые существуют в Украине?

У нас не существует настоящей дискуссии о будущем страны. Отсутствует четкая доктрина гражданского общества, не связанная с этнической принадлежностью. Украине нужна идеология русскоязычной культуры, которую следует включить в общеукраинский контекст. Для половины населения Пушкин важнее Шевченко. Если бы такая доктрина появилась, это дало бы шанс на большой компромисс ради Украины.

Куда власть нас ведет, если нет проекта будущего?

Стратегического проекта нет ни у власти, ни у оппозиции. Потому что это — переходный период.

Что это должен быть за проект?

Нужно строить страну по образцу Европы — сугубо парламентскую. Должно быть три политических силы, которые будут представлять Запад, Восток и Центр. Главную роль должна играть политсила центра, который опирается на Днепропетровск, Харьков, Одессу, Запорожье и частично Киев. Она будет брать в союзники тех, кто справа, в другой раз — тех, кто слева. Таким образом будут находиться компромиссные решения для страны в целом.

Но украинцы привыкли ориентироваться на лидера.

Когда появился Тигипко, была надежда, что его партия будет иметь электорат в Центральной Украине. Могла идти речь по меньшей мере о 25 процентах. Сейчас на роль такой силы может претендовать Кличко. Однако он очень сильно хочет быть гетманом.

Что Януковичу удалось за три с половиной года президентства, а что — нет?

Ни одна социальная реформа не прошла. Наверное, не было сильной политической настроенности. Пенсионную реформу начали — не вышло. Образования — двигается медленно. Медицины — в ужасном состоянии. С армией — проблемы. В то же время в инфраструктуре несколько удалось. При нынешней власти построены в разы больше мостов, дорог.

У Погребинского звонит мобильный. Отвечает:

Сейчас, уже закончил, бегу.

Кладет трубку и улыбается:

Спешу, должен ехать на дачу. Немного побуду с внуками.

Дружит с Медведчуком

Михаил Погребинский родился в Киеве. Выучился на физика в университете им. Шевченко. Работал инженером, начальником лаборатории в столичном институте микроприборов. В 1989-м бросил роботу и занялся избирательной кампанией кандидата в нардепы СССР Юрия Щербака. Тот победил. В начале 1990-х Погребинский был депутатом Киеврады.

Работал в штабе Леонида Кучмы во время выборов президента в 1994-м и 1999-м. Был советником премьера Валерия Пустовойтенко, главы Администрации президента Виктора Медведчука.

Сотрудничество с Медведчуком — очень важная часть моей жизни. Вместе мы уговорили президента Кучму провести Конституционную реформу. Мне удалось то, что редко удается теоретикам или экспертам, — изменить Конституцию. Остаюсь приятелем Медведчука. Общаемся, но не часто. В его проекте "Украинский выбор" не участвую.

10 лет возглавляет Киевский центр политических исследований и конфликтологии.

Женат. Имеет дочь и двух внуков.

Сейчас вы читаете новость «"Януковичем никто не руководит"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

74

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть