Ексклюзивы
пятница, 13 сентября 2013 00:00

"Янукович может отдать власть, как когда-то Кучма"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

- Спрашивал "эсбэушников", кто это приехал, а они цедили сквозь зубы: "Государственные мероприятия", - народный депутат от УДАРа 37-летний Павел Ризаненко кивает на перекрытую железными заборами дорогу ыозле Администрации президента. Машины проезжают только по пропускам. В этот день советник президента Андрей Гончарук встречается с послом Нидерландов Кейсом Кломпенхауером. - Должны были бы депутату сказать. Но у нас депутатов ни во что не ставят.

Ризаненко заходит в здание комитетов Верховной Рады. На лифте поднимается на пятый этаж. У него там небольшой кабинет, где вместились два стола и шкаф. Голые стены окрашены в светло-зеленый цвет. Помощница депутата брюнетка Светлана садится напротив и внимательно слушает 2 часа разговора.

Вы жили в Соединенных Штатах. Что украинцам следует в первую очередь позаимствовать у американцев?

- Способность самоорганизовываться. Они небезразличны ко всему - от проблем во дворе до общенациональных. Хотя больше их тревожит то, на что могут повлиять. Местные выборы для американцев важнее общегосударственных, потому что от этого зависит, как будут вывозить мусор, построят ли дорогу. Самое главное - это небезразличие не ограничивается разговорами на кухне. Они готовы тратить свое время. Например, работают волонтерами на выборах. Когда же я баллотировался, нужно было 800 наблюдателей, а нашел в десять раз меньше.

Вы могли остаться в Америке. Какие перспективы Украины заставили вернуться?

- У финансистов есть такой подход: не покупать акции хорошей компании, а покупать недооцененной, ведь у нее есть перспектива роста. Украина давно в подвешенном состоянии. Стоим на пороге развязки - подписание Соглашения об ассоциации. Прежде всего, это будет Зона свободной торговли с Евросоюзом, который откроет огромные возможности для экономики.

У нас нет критической массы людей во власти, которые видели бы перспективу и последовательно работали на нее. Как организовать "украинский прорыв"?

- У нас не выполняют законы, не отвечают за свои поступки, что вызывает тотальную коррупцию. Чтобы разрушить это, надо очистить судебную и правоохранительную системы: провести переквалификацию, непрофессиональных - уволить, наиболее одиозных - посадить. Это будет иметь психологический эффект на остальных.

Есть судьи, которые висят на крючке уголовных дел. С таким я столкнулся в Окружном апелляционном админсуде Киевской области. В 2005 году судья работал в Донецке. Пьяным сбил на смерть двух детей, мать умерла через несколько дней от сердечного приступа, отец повесился. Прокуратура закрыла дело в связи с отсутствием потерпевших, - Ризаненко замолкает на несколько секунд. - Этого человека перевели в Киев на повышение.

Следующий шаг - создать конкурентное поле в экономике. То есть всех поставить в одинаковые условия.

Самый эффективный способ очистки системы - забрать полномочия у инстанций, которые задействованы в коррупционных схемах. Например, в Грузии ликвидировали санэпидемстанцию. А в Соединенных Штатах практически нет государственных компаний. Всем занимаются частные. Там, где меньше государства - меньше и коррупции.

Если начнем внедрять эти изменения, сколько времени понадобится?

- Очевидные результаты будут через пять-семь лет.

Россия продолжает торговую войну против Украины. Угрожает отказаться от продукции машиностроения, металлургии. Что ожидает эти отрасли?

- Что можно было изготовлять самим - россияне уже изготовляют. Однако до сих пор покупают в Украине составляющие самолетов, ракетные двигатели и многое другое. От этого Россия не может отказаться. На создание аналогичных предприятий необходимы десятки миллиардов долларов, а еще и технологии.

Если перестанут покупать наши конфеты, сыры, алкоголь, украинская экономика существенно не потеряет. А через год-полтора эти отрасли получат выход на европейские рынки.

Чего еще ожидать от Кремля?

- Я видел, как в России отказывались от польского мяса, прибалтийских шпрот, латвийский нефтеперевальный терминал "Венспилс" отрезали от сырья. Но каждый раз санкции были временны и безрезультатны. Страны не меняли своего поведения, и Россия останавливалась. Нам надо пережить этот период психологического давления.

Странно, что Москва начала торговую войну лишь за три месяца до саммита.

Почему россияне проворонили момент?

- Очевидно, Путин не верил в подписание Соглашения с ЕС. Думал, что Европа будет настаивать на освобождении Тимошенко, а Янукович не будет соглашаться. В результате, или украинский президент решил выпустить Юлию Владимировну, или это условие перестало быть настолько важным для Евросоюза.

Советник российского президента Сергей Глазьев пригрозил, что "Украина перестанет быть стратегическим партнером России". Как сохранить хорошие отношения с Москвой?

- Глазьев говорит глупости. Войдя в ЕС, Украина будет регулировать самостоятельно отношения с третьими сторонами, в частности и с Россией. А вот в Таможенном союзе относительно этого будут единые правила для всех стран-участниц, а у Москвы - решающий голос. Тогда теряется суверенитет.

Кремль может дожать Януковича?

- Он нацелен на подписание Соглашения. Янукович представляет интересы большого бизнеса, а тот заинтересован в наибольшем в мире рынке - европейском. Обама заявил, что США собираются подписывать с ЕС Соглашение о зоне свободной торговли. Представляете, что это будет за рынок? Даже Китай, объединившись с Россией, будут еще полвека догонять.

После подписания Соглашения Янукович получит козырь на президентские выборы. Чем будет отвечать оппозиция?

- Надеюсь, весной следующего года выдвинем единого кандидата. Им должен стать тот, кто будет иметь наибольший кредит доверия. Обществу надо будет представить программу и команду. Это должны быть профессионалы-технократы. Предлагаю найти талантливых украинцев, которые работают в таких структурах, как Международный валютный фонд, Мировой банк, большие корпорации - и пригласить их на должности в правительстве.

К каким неожиданностям готовиться на выборах 2015 года?

- Трудно залезть в голову Януковичу. С одной стороны, представляем его как воплощение зла, с другой- он идет на подписание Соглашения об ассоциации. Это - сюрприз. Поэтому вполне вероятно, что отдаст власть, как когда-то Кучма. Чтобы не довести ситуацию до кровавой развязки, Евросоюз может гарантировать Виктору Федоровичу неприкосновенность.

Сейчас выглядит так, что Янукович в первом туре набирает больше голосов, а во втором проигрывает кому-то от оппозиции. Дальше вопрос: или проиграть честно, или мухлевать. Фальсификации в 3-4 процента будут незаметны, международные наблюдатели закроют на это глаза, а украинцы возмутятся. Фальсифицировать 7-8 процентов будет трудно. Мир это заметит, а люди выйдут на улице, как в 2004-ом. Если разница между кандидатом от оппозиции и Януковичем будет 8-10 процентов - власть ничего сделать не сможет.

Месяц пролежал с сотрясением мозга

Два года тому назад Павел Ризаненко вышел из машины возле своего дома и направился домой. К нему подбежали четверо мужчин, свалили на землю и начали бить по голове резиновыми палками. Водителя не тронули.

- Были не наркоманы или гопники, а, по всему видно, профессионалы, - вспоминает Ризаненко. - Избили и сразу: "Уходим". Я лежал месяц в больнице с сотрясением, ушибами и кровоизлияниями. Подозреваю, что заказал избиение кто-то из власти города или области. Я тогда был депутатом Броварского горсовета. Все время в суд подавал, что земли не по закону распределяют, протоколы сессий не выдают. Возненавидели меня все - мэр, члены исполкома, депутаты.

Милиция не нашла нападающих.

Миллионером стал в России

Павел Ризаненко родился в селе Красиловка в Киевской области. На третьем курсе столичного торгово-экономического института выиграл грант на учебу в США. Три года учился в колледже на экономиста. В Украине работал аудитором в компании "Эрнст энд Янг".

- После финансового кризиса в 1998 году направился "на заработки" в Москву в одну из международных инвестиционных фирм. Планировал на год, а вышло - на восемь.

Работал в инвестиционных компаниях "Тройка Диалог", "Ренессанс Капитал". Стал официальным миллионером. В 2007-ом вернулся в Украину. Спустя три года избрался депутатом Броварского горсовета от "Сильной Украины".

На прошлогодних выборах в Верховную Раду баллотировался в мажоритарном округе в Броварах от УДАРа. Победил, получив свыше 31 тыс. голосов.

Жена 36-летняя Ольга воспитывает детей - двойнят 4-летних Ярослава и Мирославу.

Ризаненко задекларировал в прошлом году около 3 млн грн дохода.

Сейчас вы читаете новость «"Янукович может отдать власть, как когда-то Кучма"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

67

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть