Ексклюзивы
четверг, 05 июля 2012 07:15

Виталий Кличко надышался слезоточивого газа

Более пятиста "беркутовцев" поднимаются по улице около столичного Украинского дома. Еще две сотни стоят шеренгами у служебного входа. Столько же - с другой стороны. Их привезли разгонять митинг, участники которого протестуют против языкового закона. Здесь же в 11.30 должна состояться пресс-конференция президента.

Депутаты от оппозиции у входа в здание расставляют людей в ряд. Их около 400. Берутся под руки. Создают "живую цепь". Впереди становятся нардепы из "Нашей Украины - Народной самообороны" и БЮТ. Перед ними топает на месте лидер "Удара" Виталий Кличко. Говорит по телефону. Хмурится. Такие же шеренги образуют с обеих сторон Украинского дома.

В 10.30 "Беркут" колонной напирает на митингующих. Начинается толкотня.

- Стоим! - ревет толпа.

В "беркутовцев" летят пластмассовые бутылки с копейками внутри.

- Не бросать! - кричит "нунсовец" 41-летний Андрей Парубий. Становится между людьми и милиционерами. Размахивает руками. Его не слушают.

- Зэка прочь! Зэка прочь! - скандируют люди.

5 мин. длится столкновение. Митингующие лупят кулаками "беркутовцев". Те тоже идут в рукопашную и бьют пикетчиков резиновыми палками. Из толпы выводят правозащитника Василия Ковальчука из Полтавы. У него разбиты губа и нос. Воротник вышиванки - в крови. К лицу прикладывает окровавленный платочек. Какой-то мужчина берет его под руку и ведет к "скорой".

"Беркутовцы" опять начинают отталкивать от входа людей. "Бютовца" Ивана Кириленко прижимают к колонне. Одна из участниц митинга влезает на парапет, прыгает на головы милиционерам. Те подхватывают ее и ставят на землю. С одного из них срывают шлем и бросают в сторону "Беркута".

- Позор! - кричат митингующие и еще сильнее напирают.

С обеих сторон брызгают слезоточивым газом. От него дерет в горле, кружится голова и тошнит. Несколько мужчин выбираются из эпицентра столкновения. На глазах слезы. Кое-кто вытирает их украинским флагом, завязанным на шее. Вслед пробирается Юрий Герасименко из фонда Святослава Вакарчука "Люди Майбутнього". У него рассечена бровь. Кровь стекает по носу на подбородок.

Из шеренги двое мужчин под руки выводят Виталия Кличко. Тот кривится. Правой рукой задирает футболку и трет лицо. Слышен звон разбитого стекла. К Украинскому дому подъезжает "скорая".

- О, это что, Януковича повезли? - улыбается "бютовец" Андрей Павловский, 47 лет. Вытирает пот с лица. У него наполовину расстегнута рубашка.

Мимо людей двое мужчин катят тележку с пол-литровыми бутылками минералки. Продают по 15 грн.

- Силы равны, - говорит киевлянин 23-летний Денис Антипов. - Будем держаться. Будем стоять до последнего.

Десяток "беркутовцев" отходят в сторону. Один приседает и снимает шлем - лицо окровавленное, разбиты губа, нос и щека. Он набирает в рот воды и сплевывает кровью. Поливает голову водой и стряхивает ею. Рядом его коллега мажет йодом раны на лице еще одному милиционеру. Несколько капель капает в рот. Он глотает их. На парапете валяются смятые папиросные пачки, стоят пустые бутылки из-под минералки.

- По моей команде 10 шагов назад, - говорит по рации один из руководителей "Беркута" в гражданском.

Через 10 мин. к служебному входу отходят четыре десятка беркутовцев. Остальные поднимаются вверх к парку. Люди свистят и аплодируют.

- Президент пригласил к себе лидеров фракций, - рассказывает журналистам руководитель фракции "БЮТ-Батьківщина" 46-летний Андрей Кожемякин. - Но я не буду сидеть рядом с Симоненко, Ефремовым и Мартынюком.

Сейчас вы читаете новость «Виталий Кличко надышался слезоточивого газа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть