Ексклюзивы
вторник, 01 ноября 2011 06:30

Учителя засмеяли Азарова и Табачника

Учителя засмеяли Азарова и Табачника

974 ректора государственных институтов и университетов, директора школ и техникумов собираются в Центре культуры и искусств Национального авиационного университета. Приехали утром в пятницу на III Всеукраинский съезд работников образования. Последний был 10 лет тому назад.

- Часов восемь здесь проведем, не меньше. А куда денешься, - говорит женщина из Киевщины в ярко-синем костюме.

В актовом зале на креслах названия областей для каждой делегации. Близко к сцене не разрешает подходить университетская охрана — первые три ряда для приглашенных. На дверях — тоже по трое охранников. За столом на сцене рассаживаются члены президиума. Председательствует министр образования Дмитрий Табачник, 47 лет.

На трибуну приглашают 63-летнюю Ирину Козину, директора столичного лицея №38 им. Валерия Молчанова.

- Общество нуждается в доверии и значительных инвестициях в образование, - начинает она.

Ее перерывает голос диктора:

- Дамы и господа, премьер-министр Николай Азаров.

Учителя встают и аплодируют. Заходит 63-летний Николай Азаров. За полчаса до этого он возложил цветы к Вечному огню на аллее Славы, поэтому и опоздал. Садится посредине в президиуме. Ирина Козина перелистывает несколько листов доклада и быстро заканчивает выступление. На трибуну выходит премьер.

- Возлагая цветы, я подумал: могло ли нам прийти в голову еще несколько лет тому назад, что на этом Вечном огне будут жарит яичницу? - вспоминает поступок студентки Анны Синьковой, которая весной жарила там яйца.

Зал молчит.

- Это я к вам, учителям, обращаюсь. Могли мы об этом подумать или нет? - говорит Азаров, но присутствующие продолжают молчать. - Что в нашей стране найдутся негодяи, которых воспитала семья, воспитала школа. Конкретные учителя. Это же духовный Чернобыль, друзья мои.

Продолжает Азаров после паузы:

- И этот случай не стал катализатором обсуждения в обществе. Кого же мы растим? Вам не жутко, уважаемые учителя? А мне жутко и страшно. Трудно, но можно оснастить школы автобусами и компьютерами. Но как воспитать детей, чтобы они отличали добро вот зла, чтобы на первое место ставили интересы общества, страны, давно забытые нами моральные ценности? Вот отсюда такие абсолютно ненормальные отклонения.

Дальше говорит о сотрудничестве с Международным валютным фондом и о том, что правительство стабилизировало экономику.

- 2011 год мы закончили ростом экономики, пять раз поднимали зарплату учителям.

В зале начинают смеяться. Николай Азаров обводит всех взглядом, замолкает на несколько секунд.

- На чуть-чуть, но поднимали, - говорит.

Просвещенцы смеются.

- Так, интересная реакция. Этого что, не было? - тихо говорит он, сутулится и опирается на трибуну ладонями и локтями. - Не слышу ответа. А на сколько поднялась зарплата?

Люди смеются, но никто ничего не говорит.

- Дмитрий Владимирович, скажи за всех, - поворачивается он к Табачнику.

Тот поднимается, читает со своего доклада:

- Если сравнить зарплату директора средней школы в октябре 2010 года было 2180 гривен, а в октябре 2011-го - 2530 гривен.

В зале - гул.

- Да, - продолжает Азаров. - Это что, недостоверная информация? Одни говорят достоверная. Другие, что нет. Я сужу по-простому. Каждый месяц увеличиваются расходы на оплату труда. Возникает вопрос, деньги что, не доходят? Доходят. Значит, давайте верить цифрам, которые у нас есть. Поднимать мы будем и дальше. Средняя зарплата учителя высшей категории в 2012 году будет 3400 гривен.

Премьер садится на место, час до перерыва слушает выступления.

Во время 30-минутного перерыва делегаты в буфете покупают пирожные за 2,1 грн, ватрушки за 3,65, бутерброды с сыром за 7,67. Запивают кофе по 1,5 грн. Подписывают документы о командировке.

- Сколько писать на делегацию? - совещаются между собой учителя из Донецка. Выясняют, какую сумму подать в бухгалтерию после командировки. - Давай 971.

- А не много на шесть человек?

- Ничего, мне сказали в тысячу вкладываться.

На улице курит учительница 43-летняя Ольга Кровенко из Винницы.

- У меня выходит до 2 тысяч в месяц. С доплатами, конечно, - говорит о зарплате. - Неплохо для нашего города. Но я ведь заслуженный учитель, веду класс. А молодые 900-1200 гривен на руки получают. Кто пойдет на такие деньги работать?

Продолжаются выступления. Среди них ни одного с критикой министерства или правительства. Всего хотели выступить 46 человек, но Табачник предлагает остановиться после 28-го. Все соглашаются. Так же единодушно принимают проект закона "О высшем образовании" и Национальную стратегию развития образования на 2012-2021 годы.

— Эта стратегия — микс идей вчерашнего дня. Нет четких целей. Весь мир знает, что Грузия делает языковой прорыв, вся Грузия учит английский язык. Туркменистан каждому ребенку 1 сентября дает ноутбук, — говорит 48-летний Виктор Громовой, глава координационного совета Ассоциации лидеров образования. - Южная Корея к 2015-му откажется от бумажных учебников. Они переходят на электронные учебные пособия - это их адекватный ответ цифровой эпохе. Прочитать что-то подобное в нашей стратегии вы не сможете. Для простых родителей, учеников или учителей никаких понятных целей там нет.

"Это не повышение зарплаты"

Заработок учителя высшей категории в следующем году увеличится на 700 грн и будет составлять 3,4 тыс. грн.

- Это не повышение зарплаты, а надбавка в размере 20 процентов. Такой способ финансирования на треть дешевле для бюджета, - говорит 31-летний Максим Щербатюк, юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека. - Надбавка - это временная мера. Через полгода ее могут снять. Такую же политику "регионалы" вели в 2003 году при премьерстве Януковича. Тогда пенсионерам за счет надбавок так же повысили пенсии. Учителям также назначили надбавки за выслугу, но постоянно задерживали. Сейчас ее нет.

 

Сейчас вы читаете новость «Учителя засмеяли Азарова и Табачника ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

23

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть