Ексклюзивы
пятница, 04 марта 2016 07:00

В камере на сорок человек сидело восемьдесят

— В Лукьяновском СИЗО такие условия, что там нужно считать один день за пять. Я лично крыс гонял, — рассказывает правозащитник 37-летний Виталий Запорожец.

— В камере на сорок человек сидело восемьдесят. Дежурили, чтобы за сутки трое на нарах поспали. По восемь лет ребята ждали приговора. Зеки все-таки люди. Нельзя допускать, чтобы они гнили между грызунами и ели помои.

Чтобы улучшить условия содержания в следственных изоляторах, нужно строить новые корпуса. Но должна быть и социальная справедливость. Я вместе с судьей-колядовщиком (Игорь Зварич, бывший глава Львовского апелляционного административного суда. В 2008 году у него при обыске нашли миллион долларов и 2 млн грн. Со слов судьи, деньги "остались от тех, кто засевал на праздники". — ГПУ) ехал этапом в одном вагоне из Лукьяновского СИЗО в Черниговское. Знаю, что сидел он в вип-камере с горячей и холодной водой, отдельным туалетом с плиткой. А другие находятся в противоположных условиях. Это нужно учесть в законе. Ведь нечеловеческие условия содержания — основная причина, зачем разрабатывали и принимали "закон Савченко".

3 782 осужденным сократили срок наказания по "закону Савченко". Еще 44 тыс. подпадают под его действие. Всего в Украине около 70 тыс. заключенных.

16 000 задержанных ожидают приговора суда в украинских СИЗО.

Сейчас вы читаете новость «В камере на сорок человек сидело восемьдесят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть