Ексклюзивы
пятница, 05 июля 2013 00:15

"Тимошенко выгодно, чтобы в 2015 году победил Янукович"

 

- События во Врадиевке - стихийный бунт, который не перерастет в революцию, - разводит руками политолог 44-летний Константин Бондаренко. Накануне в райцентре на Николаевщине люди штурмовали участок милиции. Требовали наказать милиционеров, изнасиловавших и избивших женщину.

Заходит в столичный ресторан "Ланселот" на Лукьяновке, усаживается за столиком на летней террасе под плетеным навесом. Заказывает эспрессо и грейпфрутовый фрэш.

- Сегодня люди недовольны не так центральной властью, как местной: действиями милиции, главы администрации, - пьет сок через трубочку. - Чтобы состоялся общенациональный бунт, необходимо руководство. Кто-то должен наладить контакты между разными вспышками. После захвата райотдела и самосуда есть два пути: или отвечать за свои действия перед законом, или идти дальше и выдвигать политические требования. Вопрос: какими они должны быть, каких изменений добиваться? Кроме того, лидер революции должен показать новые кадры. Для заполнения всех вакансий у политической силы должно быть 80 тысяч кандидатур на должности среднего и высшего руководящих звеньев. У оппозиции их нет.

Возможны массовые протесты из-за социально-экономических проблем?

- Нет, Украина способна переживать самые глубокие экономические кризисы. В теневом секторе крутятся два государственных бюджета. Это позволяет большинству спокойно смотреть в будущее. Люди восстанут, когда государство запустит руки в их сбережения.

Подтолкнуть украинцев к революции в состоянии одно из трех условий. Первое: крепкий средний класс. Даже в России он составляет почти 30 процентов, а в Украине - лишь 10. Только средний класс является носителем демократических традиций и принципов. Второй вариант: нашу революцию может профинансировать другое государство - США, Россия или ЕС. В Европе и своих проблем достаточно. Действия двух других предусмотреть сложно. Третий сценарий: бунт как следствие противостояния между олигархическими группами. Если кого-то из олигархов начнут "раскулачивать".

У меня нет никаких иллюзий относительно выборов президента 2015 года, потому что кто бы не победил, мы все равно получим Януковича. Победит ли Виктор Федорович Янукович, или Арсений Петрович Янукович, или Виталий Владимирович Янукович. Слишком хорошо знаю тех людей. Их формирует система, которую изменить ни один из них не хочет                Константин Бондаренко, политолог, об очередных президентских выборах

Такое может случиться?

- Сегодня олигархам в Украине более-менее уютно: есть неписаные правила, компромиссы, сферы влияния распределены. Янукович поступил так же, как когда-то на должности губернатора в Донецке. Тогда он сказал: "У донецкого бизнеса есть более высокие цели, чем замочить друг друга. Например, взять власть в Киеве". Когда стал президентом, объяснил им: враждовать между собой нет смысла, а стоит вместе защищать собственный рынок от претензий Запада и Востока. Его поняли. Баланс может нарушиться, если одна из групп попытается возвыситься над другими. Но у президента - безумные инстинкты власти и самосохранения. Знает, как расставить кадры, чтобы они уравновешивали друг друга. Олигархи и молодая элита будут жить мирно, потому что их объединяет цель - выборы. В 2015 году они поставят на Януковича. Он единственный сохранит равновесие сил.

При каких условиях олигархи могут сделать ставку на оппозиционного кандидата?

- Никого из них они не принимают всерьез. Наши оппозиционеры - шуты при дворе, которым позволяют говорить что угодно о царе. Нужны, чтобы создавать видимость политического процесса, демократии. Хотя все олигархи понемногу финансируют каждую из оппозиционных политсил.

На четвертый год пребывания при власти рейтинг Януковича - 20 процентов. У Леонида Кучмы составлял 11, у Ющенко - 7. Янукович имеет постоянное электоральное ядро. Да и оппозиция на Востоке и Юге вообще не работает. Убежден: 80 процентов тех, кто во Врадиевке штурмовал райотдел, будут голосовать за Януковича. Оппозиционеры разговаривают с ними на не том языке, к которому привыкли тамошние жители. Выдвигают лозунги о люстрации, о голосовании своими карточками. Все это далеко от реальной жизни.

Янукович обещал реформировать страну. Что-то удалось?

- Реформы зависли. Премьер Азаров склонен к командно-административным методам, а руководители среднего звена - к показухе. В 2010 году реформы очертили, но последовательность выполнения не определили. Начали делать все и сразу, возник хаос. Однако некоторые из них Янукович должен довести до конца, чтобы в 2015-ом они дали результаты. Например, уменьшить количество контрольных органов, разрешительных структур. Чтобы каждый почувствовал: стало проще получить справку, открыть бизнес.

Чем бы еще действующий президент мог похвастаться перед следующими выборами?

- Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. В ноябре оно стопроцентно будет подписано. А Тимошенко отправят на лечение в Германию. Один мой знакомый из БЮТ вчера сказал: "Скоро Юлю выпустят, и будем мы вспоминать времена, когда она сидела, как золотую эру", - громко смеется. - Если Тимошенко отпустят, это перечеркнет ее политическую карьеру. Сегодня она - символ оппозиции. Для сохранения политического потенциала Юлии Владимировне выгодно, чтобы победил Янукович. Тогда она останется его главным оппонентом. А что ей делать, если победит Яценюк или Кличко?

Скоро Юлю выпустят, и будем мы вспоминать времена, когда она сидела, как золотую эру

У кого из лидеров оппозиции наибольшие шансы осилить Януковича?

- У Кличко - высокий рейтинг, но он не имеет электорального ядра, фанатично преданных ему избирателей. Чтобы победить, Виталию надо выходить из оппозиционной тройки и работать на Востоке. Если бы он заговорил с жителями Донбасса на их языке, его бы избрали. Кличко уникален тем, что не демонстрирует свои мнения и взгляды. Пустоту в его образе люди заполняют своим содержанием. Кто-то видит в нем спортсмена. Другой - сторонника русского языка. На Западе его считают националистом. Если Кличко станет президентом, в нем быстро разочаруются - как в Ющенко.

Ошибка Яценюка в том, что он пытается бороться не с Януковичем, а с Тимошенко и Кличко. Арсений Петрович не умеет работать системно, привык к быстрым победам. Он - коллекционер должностей. Как только станет президентом, на следующий же день начнет целеустремленную работу, чтобы стать генеральным секретарем ООН, - улыбается. - Сильные стороны Яценюка - он квалифицированный юрист, разбирается в экономике, у него хороший английский. Однако Восток страны боится Яценюка, там он - носитель враждебной западноукраинской этики. Если приедет в Донецк и начнет говорить по-русски, останется чужим.

Какие шансы выйти во второй тур и победить у Тягныбока?

- Многие политтехнологи хотят, чтобы он туда попал, чтобы работать на антитезе фашизм - антифашизм. Но это - ошибка. Знаю Тягныбока со студенческих времен. Он не настолько прост, как кажется. Не будет играть по приготовленному для него сценарию. Он - замечательный актер, умеет перевоплощаться, владеет даром убеждения, харизмой. Однако победить не сможет. Ему надо перестать быть "бандеровцем", изменить партию и программу. Двух лет для этого маловато.

Учился у отца Яценюка

Константин Бондаренко родился в селе Погребище Винницкой области в семье преподавателей. Два года учился в Черновцах на историка. Еще три доучивался во Львове. Защитил кандидатскую, преподавал там историю Украины.

- С большим уважением отношусь к отцу Арсения Яценюка - Петру Ивановичу, - рассказывает. - Он был моим замдекана, преподавал историю СССР. До сих пор работает в Черновицком университете. Когда приезжаю туда, обязательно захожу к нему. Тему Арсения Петровича обходим.

В 2001-ом Бондаренко переехал в Киев. Работал на интернет-сайте "Форум", впоследствии - директором Центра исследований общественных процессов "Эксперт".

На парламентских выборах 2002-го консультировал партию Виктора Ющенко "Наша Украина". В том же году нардеп -"регионал" Эдуард Прутник пригласил его поработать консультантом на команду Виктора Януковича. В 2010-ом стал заместителем председателя партии "Сильная Украина" Сергея Тигипко. Сейчас возглавляет Фонд украинской политики и Институт украинской политики.

Женат во второй раз. Жена 30-летняя Полина - домохозяйка, из Одессы.

Имеет троих детей от первого брака - 20-летнюю Юлию, 19-летнего Льва и 11-летнего Александра.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко выгодно, чтобы в 2015 году победил Янукович"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть