Ексклюзивы
вторник, 19 марта 2013 07:45

"Разумнее всего — положить деньги на депозит в разные банки по 100 тысяч и жить"

Автор: фото: Тарас ПОДОЛЯН
 

Чем вызван интерес к моей персоне? — удивляется экс-нардеп 55-летний Валерий Баранов. Скрещивает руки на груди и опирается на спинку кресла.

В предыдущем парламенте "литвиновец" Баранов возглавлял бюджетный комитет. Он согласовывает распределение десятков миллиардов гривен. В Раде его считают " самым крутым". Осенью 2012-го Валерий Алексеевич баллотировался по мажоритарке в Бердянске Запорожской области. Проиграл. Сейчас работает советником главы Верховной Рады. Занимает небольшой кабинет в здании парламентских комитетов. Ему помогает секретарша, которая сидит в крошечной комнатке без окон.

В кабинете на столе два ноутбука. Один включен. В углу — маленький холодильник с наклейкой "сделан в Италии". Баранов говорит на русском.

Украина заняла 152-е место в рейтинге 183 стран по уровню противодействия коррупции и оказалась возле африканской Уганды. Как мы докатились до такого?

Мы жили в координатах социализма, со своими правилами и механизмами. В 1991 году перешли к рыночным отношениям. Система — другая, а механизм управления остался тот же. Вторая, и самая важная проблема — это сознание общества. Средний украинец считает, что ему все должны, причем бесплатно. Так его приучили. И третья кричащая проблема — наша правоохранительная жандармская система, которая уничтожает инициативу тотальными проверками. В Европе от трех до шести прокуроров на 100 тысяч населения. У нас — 20. И все ищут себе работу, которую нужно показывать. Чем? Количеством раскрытых "преступлений", штрафами. А принцип должен быть простой: в любую фирму может зайти только налоговик, и больше никто. Милиции, прокуратуре там делать нечего.

Какие еще причины такого состояния экономики?

Катастрофа еще и в том, что нет смысла заниматься производством. Вот я открою фабрику и начну шить трикотаж. Так его никто не будет покупать, потому что рынок завален китайским. Я с 1990-х имел с партнером завод по производству колбас. Пять лет назад его закрыл, потому что качественная колбаса стоила у меня 100 гривен, а польская — 50.

Разумнее всего — положить деньги на депозит в разные банки по 100 тысяч и жить на проценты. Это страшная правда.

Если бы меня спросили: нам в Евросоюз или в Таможенный? Я бы не знал, что ответить. Моя сущность демократа говорит: в Европу. Но там нужно пахать с утра до ночи. Треть своего заработка отдавать за коммуналку, не выбрасывать мусор за калитку, не писать матерные слова в подъезде. Это по меньшей мере.

В то же время в Таможенный союз мы поставляем вдвое больше, чем в страны ЕС. Наши металл, трубы там никому не нужны. А это — деньги в госбюджет. Что будет в стране? Я когда-то в Англии зашел в магазинчик "Русские продукты". Вижу сало, помидоры квашеные в бочках, огурцы. Говорю владельцу: "У меня есть мясокомбинат, делаем бомбезную колбасу. Давай тебе буду поставлять". А он: "Да кто тебя сюда пустит!" Он все везет из Прибалтики, только вывески цепляет "русское", "украинское".

Что бы вы посоветовали президенту, чтобы изменить страну?

Еще никто не набрался мужества выйти к людям и рассказать всю правду: "У нас в экономике такая-то ситуация, такий-от баланс во внешней торговле, такие-то проблемы во всех отраслях. Вот перечень законопроектов, которые обеспечат успех". Должно быть обсуждение каждой реформы, тогда люди почувствуют причастность к процессу. Большинство поймут и поддержат.

Как убедить украинцев в необходимости болезненных реформ?

Президент должен сказать: "Сейчас вы меня будете ругать, но я подготовлю место, где через 20 лет вы мне поставите памятник". После этого нужно собрать кадры — не по партийному признаку, а по профессиональному — и они, с учетом мирового опыта, подготовят концепцию всех необходимых реформ: административной, социальной, местного самоуправления, здравоохранения, ЖКХ, других. Всего их с десяток. А тогда представить концепцию каждой людям.

Где наводить порядок в первую очередь?

Всюду. Взять проезд в общественном транспорте. В Европе трамваи, метро стоят 3 евро. Но качество надлежащее: висит электронная карта, табло показывает время, бесплатные газеты в вагоне — все, чего пожелаешь. А мы хотим, чтобы все это было за 3 гривни. Чудес не бывает.

Польша, Чехия, Словакия, балтийские страны были вынуждены приспособить свою систему управления к европейской. Это заняло пять-шесть лет. Было трудно, больно — митинги, истерика. Помню, в Риге за долги по квартплате выселяли мужчину. Я спрашивал: "Как же вы, негодяи, выбросили человека на улицу?". Мне ответили: "Он восемь лет не платил. Начали выселять — все выплатил. И все начали платить". Я живу в большом красивом доме, и моя "Ауди Q7" (внедорожник, стоит от $80 тыс. — "ГПУ") — одна из самых скромных во дворе. Но висят списки задолженностей на 10-13 тысяч гривен.

К тому же, в Украине каждый второй — льготник. Всего насчитали 350 видов льгот. Нужно провести их инвентаризацию. Потому что есть, например, настоящие ветераны войны, которым трудно, которым нужно помогать. А есть те, кто просто вешает на грудь яркие предметы и считает себя ветераном. С каждым годом все больше становится чернобыльцев.

Говорят, много "льготников" в элитной Конче-Заспе. В частности, бывший глава Верховной Рады Владимир Литвин платит четверть стоимости коммуналки.

Всегда нужно начинать с себя. Должен быть контроль. Если депутат летает работать с избирателями, это нужно. Если летать каждые выходные — это другое. Но главный беспорядок не здесь, а в политике. Вот, например, эти три богатыря, — показывает на телевизор перед собой, где транслируют выступление Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко. Звук выключен. Баранов улыбается, разводит руками. — Когда критикуют власть, правительство — это нормально. Но там, — показывает на лидеров оппозиции, — ничего нет. Покажите нам альтернативу. Не показывают. Эти ребята не являются специалистами в управлении.

Каковы наши перспективы в следующие несколько лет?

Трудно сказать, потому что пока что нет альтернативы. Мы остались "там", — кивает головой через плечо. — Для существенных изменений нужно, чтобы сменилось хотя бы пару поколений.

Говорят, что  избил мэра

После последних парламентских выборов в Бердянске говорили, что Валерий Баранов избил тамошнего городского главу Алексея Бакая. Мол, поругались из-за поражения Валерия Алексеевича. Одни говорили, что после столкновения мэр города попал в реанимацию, другие — что у него просто разбита губа. Баранов проиграл 11 тысяч голосов местному самовыдвиженцу Александру Пономареву, который сейчас во фракции "регионалов".

С Алексеем Анатольевичем у нас остаются ровные деловые отношения. Мы никогда не разговаривали на повышенных тонах, — комментирует слух Баранов.

Посещает несколько джазовых клубов за ночь

Валерий Баранов родился в городе Бердянск Запорожской области. Получил образование инженера-механика. Работал на местном заводе "Пивденгидромаш", возглавлял горком Компартии.

В 1990-х занимался бизнесом, трижды избирался депутатом городского совета. В 1998-м стал мэром Бердянска. Переизбирался на эту должность еще дважды. В 2007 году стал народным депутатом от Блока Литвина.

С восьмого класса Баранов играет на барабанах. В 19 лет, после женитьбы, подрабатывал выступлениями в ресторанах. Сейчас ходит в студии в киевском центре "Росток" на репетиции с двумя музыкантами, с которыми познакомился в интернете. Среди его увлечений — рок, блюз и джаз.

Когда бываю за рубежом, посещаю по несколько джазовых клубов за ночь, — говорит Валерий Алексеевич.

Жена Наталия — домохозяйка. Старшая дочь, 35-летняя Марина, владеет гостиницей в Бердянске. 14-летняя Ольга учится в Киеве. Есть 12-летний внук Леонид.

Сейчас вы читаете новость «"Разумнее всего — положить деньги на депозит в разные банки по 100 тысяч и жить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

22

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть