Ексклюзивы
вторник, 23 июня 2015 06:40

Наливайченко может создать партию

 

Бывший председатель Службы безопасности Валентин Наливайченко отказался от предложенных президентом должностей. Говорят, мог стать вице-премьером или возглавить Службу внешней разведки. Заявил, что хочет заняться политической деятельностью.

Это уже второй поход Наливайченко в политику. В свое время он мог возглавить партию "Наша Украина" тогдашнего президента Виктора Ющенко. В 2010-ом создал общественное движение " Оновлення країни ", которое планировало превратить в политсилу.

- Есть информация, что Наливайченко создает партию, - говорит политолог 33-летний Антон Круть. - Он любит делать громкие заявления, как например, зимой о якобы участии помощника российского президента Суркова в расстрелах на Майдане. Но доказательств не предоставил. В последнее время рассказывал, что посадит всех участников венской встречи с Фирташем, то есть президента Порошенко и столичного мэра Кличко. Это - игра на публику и склонность к скандальному пиару

Как может сложиться политическое будущее Наливайченко?

-  Мы не имеем примеров успешных партий, которые создавали бывшие силовики. В Украине это не срабатывает. Вот у бывшего председателя СБУ Игоря Смешко уже несколько лет есть партия "Сила и честь", а существенных результатов не видно.

Сейчас у нас фактически нет оппозиции. Ею называет себя "Оппозиционный блок", но в центральных и западных областях его не воспринимают. На юге и востоке также много разочарованных в нем. В целом около трети украинцев не определились - за кого голосовать, если бы выборы состоялись сейчас. Наливайченко претендует на роль их лидера.

Какие лозунги будет использовать?

- Справедливости и патриотизма. Будут вкрапления левых лозунгов, как у Юлии Тимошенко.

Наливайченко попытается заявить о себе уже на местных выборах 25 октября или подождет парламентскую кампанию?

-  Местные выборы будут пробным тестом перед возможными досрочными парламентскими. Поэтому партия Наливайченко будет участвовать в них.

Возможны ли другие варианты: возвращение в УДАР или присоединение к проекту миллиардера Игоря Коломойского "Укроп"?

-  С УДАРом Наливайченко уже не будет. Эта партия променяла его на два подарка президента - однотуровое голосование за мэра и закрепление за их квотой прокурора Киева. Еще с апреля УДАР ведет переговоры с Порошенко об общем походе на местные выборы.

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который достаточно близок к Наливайченко, является мостиком между ним и днепропетровской группой "Приват" Коломойского. Поэтому нельзя исключать вливание экс-председателя СБУ в "Укроп". Хотя сейчас ему выгоднее создать свою партию. Но на это надо много времени и денег.

Сейчас вы читаете новость «Наливайченко может создать партию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть