Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2011 07:45

Место в списке стоит семь-восемь миллионов долларов

Автор: малюнок: Дмитрий Скаженик
 

Через год состоятся выборы Верховной Рады. Нынешние нардепы начали кампанию - активно ездят по регионам и встречаются с избирателями. Ожидается, что выборы будут проводить по смешанной системе - по мажоритарным округам и по партийным спискам.

- По информации из многих областей, главы облгосадминистраций объявили "конкурс" кандидатов от власти на мажоритарные округа, - говорит 46-летний Николай Томенко, вице-спикер парламента "бютовец". - Якобы еще не приняли окончательное решение о сумме "взносов". Губернаторы собирают с кандидатов-миллионеров от 2 до 7 миллионов долларов в зависимости от области. Многие бизнесмены отказываются, потому что не понимают, кто будет принимать окончательное решение об их участии в выборах - председатель облгосадминистрации, руководители правительства или чиновники Администрации президента.

Политтехнологи рассказывают, что за $1 млн можно провести кандидата в сельском округе Но сейчас рейтинг претендента на округе должен быть не менее 30%. Кроме того, необходимо договориться о поддержке с властью.

- Над скупкой мест с полгода работают и депутаты-"тушки", и "свои" (опозицийни. - "ГПУ"), - добавляет нардеп-"нунсовец" Юрий Кармазин, 54 года. - Обсчитывали, что на средний округ нужно потратить от 2 до 8 миллионов долларов. Это если не будет конкурента-миллиардера. Иначе суммы вырастут в несколько раз.

Примерно такие же суммы собирает со своих кандидатов и власть, добавляет внефракционный нардеп 63-летний Леонид Грач:

- Надо отнести 7-8 миллионов долларов, если баллотируешься по списку, и 3-4 - по мажоритарке. Больше шансов и менее затратно для нервов попасть в парламент по списку. Но кандидат должен поклясться на крови, что свой. Чужих не принимают. Всем этим занимается ближайшее окружение Януковича - верхушка партии, фракции и Администрации президента.

Грач говорит, что Партия регионов обещает кандидатам в депутаты обеспечить административную поддержку, формирование всех избирательных структур, положительные результаты при подсчете голосов, судебное сопровождение. Кроме этого, некоторые чиновники заложили средства на поддержку избирательной программы нужных людей в местных бюджетах - до 20 млн грн на каждого.

Сейчас вы читаете новость «Место в списке стоит семь-восемь миллионов долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть