Ексклюзивы
четверг, 09 августа 2012 06:15

Ляшко пришел на съезд партии с вилами

Автор: фото: Тарас Подолян
 

Внефракционный нардеп 39-летний Олег Ляшко высоко поднимает вилы. Во вторник вечером направляется к памятнику Шевченко в Киеве. Здесь под открытым небом должен состояться съезд Радикальной партии Олега Ляшко.

Его окружают 10 делегатов съезда. Фотографируются. Рядом - телеведущая и гражданская жена экс-майора Госохраны Николая Мельниченко Наталия Розинская.

- Наталья, иди сфотографируемся, - зовет Розинскую. Она в красном деловом костюме с белым цветком на груди, накрашенная ярко-красной помадой. Становится возле Ляшко. Он обнимает ее за талию, дает в руки вилы. - Подержись за вилы. Их мне дал фермер Николай Лоза из Борзны на Черниговщине.

Сцена обустроена у подножия памятника. Вдоль аллеи расставлены стулья для гостей. Около 300 делегатов съезда встают и приветствуют ее аплодисментами.

- Ля-шко!- скандируют дальше.

- Ук-ра-и-на! - начинает выкрикивать кто-то, но поддерживают вяло и шум утихает.

К Ляшко подходит мать его дочери Владиславы Росита. Говорили, что именно она станет первым номером в списке его партии. Рядом - дочь.

- Вот моя семья радикальная, - говорит он, обнимает дочь, - Готова к съезду Радикальной партии? На, подержись за оружие отца. Только осторожно.

Протягивает вилы дочери. Та с ними фотографируется и отдает отцу.

Ляшко идет на сцену. Поднимает вилы вверх. Раздается казацкий гимн. Люди минуту аплодируют.

- Это не просто вилы. Это вилы, которые еще вчера были в навозе, - громко говорит в микрофон. - Азаров, болячки ему в печенку с его "кровосисями", рекомендовал людям брать лопаты и идти работать. Мы им дадим не лопаты, а вилы. Мы не дадим Партии регионов получить большинство в парламенте. Если эта партия сфальсифицирует выборы, мы вынесем их на крестьянских вилах.

- Да! Браво! - слышится среди людей. Раздаются аплодисменты.

Представляет кандидатов в депутаты от партии.

- Вы посмотрите, состоялись все эти понтовые съезды. Объявляют: там - Шевченко, там - Кличко, там - Повалий, там еще какой-то черт лысый. Они за кого угодно будут агитировать. Но кто из них помнит о простых людях? Я предлагаю список, который состоит из людей из народа. Я их нашел случайно. Увидел, остановился и привел сюда.

Ляшко приглашает на сцену первый номер списка - проводника из Знаменки на Кировоградщине Оксану Шевченко. Она - мать пятерых детей и сейчас в декрете. Выходит с 3-летним мальчиком на руках.

- Если бы я не подарил Оксане корову, ей бы не было чего есть. Ну что там корова, растелилась? - спрашивает Ляшко у женщины. - Если будет бычок, то назовем его Витькой.

Та отвечает, что растелиться корова должна в сентябре. Люди смеются.

Второй номер в списке - заместитель Ляшко по партии Андрей Лозовой, третий - беременная Ксения Сапунова, четвертый - победитель конкурса "Голос страны" Иван Ганзера, пятый - мэр города Щорс на Черниговщине Роман Зуб.

Съезд принимает 197 кандидатов по партийному списку и 30 кандидатов по мажоритарным округам. Ляшко будет баллотироваться по округу №208 на Черниговщине.

- Я иду по мажоритарному округу, чтобы показать, что не боюсь выборов. Эти так называемые лидеры и власти, и оппозиции должны были бы пойти на мажоритарные округа. Пусть бы за Тигипко или Азарова, Яценюка или Турчинова проголосовали бы люди.

Ляшко говорит, что по мажоритарке собирается провести в Раду десяток людей, а по спискам - около 20 человек.

Съезд длится 2 часа. В конце к Ляшко подходит дочь и дарит большой букет красных роз. Он ее обнимает. В одной руке держит цветы, в другой - вилы. Поют гимн Украины.

Сейчас вы читаете новость «Ляшко пришел на съезд партии с вилами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть