Ексклюзивы
пятница, 02 марта 2012 00:00

"Клюев роднее Януковичу, чем жена и сыновья"

Автор: фото: Тарас Подолян
 

- Группа Фирташа себя переоценила. С доступом к первому телу страны у них становится хуже, - рассказывает внефракционный нардеп 47-летний Тарас Чорновил. - Валерия Хорошковского, человека Фирташа, спокойно могли сделать вице-премьером - министром финансов. А назначили просто вице-премьером. Будто бы высокая должность, но с минимумом возможностей.

С Тарасом Вячеславовичем встречаемся в его кабинете. Он только что вышел с заседания парламента, где "бютовцы" и "нунсовцы" заблокировали трибуну. Перед глазами у нардепа карикатура - мужчина бьется головой о стену.

- Это не обо мне, - отмахивается Чорновил и закуривает "Мальборо". - Хорошковский должен был бы, как раньше Клюев, договариваться с Евросоюзом. Но после руководства СБУ за ним стоит тень дела Ланге, второго уголовного дела против Тимошенко, причастность к одиозным телеканалам. Хорошковский записан в самые черные книги, которые только могут быть в Евросоюзе.

Ожидают ли проблемы еще одного человека Фирташа - главу Администрации президента Сергея Левочкина?

- Януковичу нужен хороший администратор, а у Левочкина этого не отберешь. Но теперь, когда Андрей Клюев переселился из Кабмина в Совет нацбезопасности и обороны, влияние Левочкина ослабилось. Клюев идет будто на понижение (из первого вице-премьера стал секретарем Совета национальной безопасности и обороны. - "ГПУ"), но в действительности получает контроль над всеми ресурсами и возможностями влияния. А Хорошковский пошел на повышение и при этом потерял практически все, в частности Министерство финансов.

Многие "регионалы" жаловались, что Левочкин узурпировал доступ к Януковичу.

- Левочкин не может дотянуться до Клюева. Весь семейный бизнес Януковича с древних времен шел только через Клюева. Он роднее жены и сыновей.

Клюев в СНБО - противовес Левочкину в Администрации президента?

- Да. Теперь Левочкин не является ключевой фигурой по доступу к Януковичу, а лишь влиятельным администратором. Все, кто стоит за ним, будут иметь немножко худшие карьерные перспективы. И первый вице-премьер Хорошковский - это немножко меньше, чем просто министр финансов.

Каких событий ожидать до парламентских выборов?

- Худо бедно доживем. Говорят, будет очередное наступление трудящихся, которое свергнет власть. Тогда для чего в этой стране Ляшко? Как только что-то начнется, из тыла заходит Ляшко и трудовые массы разбегаются кто куда, потому что не хотят дискредитироваться. А еще есть Яценюк, Королевская, другие. Любая акция обескровеет с их появлением. Поэтому весеннее наступление трудящихся рассыплется, как рассыпалось и осеннее.

Еще есть синдром Юлии Владимировны. В 2001 году она первой начала платить деньги за участие в акциях протестов, на которые люди массово выходили сами. Вспоминаю, как мы из-за этого грызлись на Форуме национального спасения. Турчинов доказывал, что все в порядке, так должно быть. Прошло 10 лет, и теперь даже те, кто очень любит и хочет видеть Тимошенко на свободе, выйдут за нее только тогда, когда им заплатят.

У "Батькивщины" есть деньги?

- Найти деньги, чтобы вывести людей на улицу, можно. Вышла бы первая сотня тысяч людей за деньги, так вторая и третья присоединились бы по инерции. Тогда включается драйв. А когда выходит жалкое количество, как под Печерский суд, даже искренние сторонники с отвращением идут прочь, увидев все те несчастные базарные палатки. Может, в "Батькивщине" не все и хотят, чтобы Тимошенко вышла на волю? Почему Турчинова никто не двигает? Он же был в правительстве Тимошенко человеком, через которого все проходило. Знакомые из милицейской среды рассказывают, что на документах зачисления гражданского стажа в милицейский водителю Луценко стоит виза Турчинова. Но Турчинова за это никто не спрашивает.

Что будет после выборов в парламент 28 октября?

- Повторение сценария 2002 года. Тогда мы принимали заявления о вступлении в "Нашу Украину", считали, что у нас уже 245 оппозиционных мандатов. Потом кое-кто предложил Виктору Ющенко отдохнуть от праведных трудов и повез его в шикарную гостиницу Египта. За то время люди Кучмы и Медведчука хорошо поработали с депутатами, которые подписались за объединение с оппозицией, и те оказались в другом лагере.

Теперь оппозиция тоже будет иметь суммарно 55 процентов депутатов. Но с момента объявления результатов выборов до первого заседания Рады проходит до трех месяцев. За это время с мажоритарниками передоговорятся. Если с ними будет говорить Клюев, он не будет вставлять пальцы в двери. Он человек культурный, вежливый - не характерный донецкий "регионал". С ним приятно общаться. Клюев будет говорить: "Ну ты посмотри, кто там в оппозиции? Это же шантрапа. С ними стыдно. А у нас создается нормальная команда". Может, кому-то и деньги предложат. Думаю, 200 депутатов прибавят себе. Будут иметь где-то 250 подконтрольных. Тут и увидим, кого проведет Комитет сопротивления диктатуре, который на Галичине называют КОДлом.

Чорновилу звонят по телефону. Он ожидает звонка американского эксперта. Однако это кто-то другой, и депутат просит перезвонить через 40 мин.

- Знаете, с кого начнется крах Партии регионов 2014 года? - продолжает. - Бунтовать против Януковича начнут кандидаты-мажоритарники, которые пройдут в парламент за свои деньги. Их будет подталкивать предчувствие, что Янукович во второй раз не будет президентом и наступит крах.

Заходит секретарша, подает документы. Чорновил, не читая, подписывает.

Что за рубежом говорят о Януковиче?

- Недавно летал с официальной делегацией в Люксембург. К Украине относятся с сочувствием. Янукович уничтожил себе репутацию в мире, и этого уже не восстановить. Даже от Лукашенко ожидают неожиданных шагов, - чтобы рассорился с Россией, выпустил политзаключенных. От Януковича уже ничего не ждут. Его похоронили полностью. Ожидают, пока он добудет срок.

Европа способна добиться освобождения Тимошенко?

- Янукович сам сделал из Тимошенко политика и теперь боится ее больше санкций Запада. Год назад Тимошенко изо всех сил пыталась доказать Тягнибоку и Яценюку, что она главная в оппозиции. Те - младшие, у них хорошие зубы, поэтому Тимошенко становилась похожей на стареющую маразматическую даму, которая со всеми ссорится, конфликтует и ежемесячно теряет по проценту рейтинга. Если бы ее не посадили, через год мы забыли бы о существовании Тимошенко. Ее партия рассыпалась бы, как карточный дом.

Что может изменить ситуацию в стране?

- Где-то должен взорваться народ. Причем ценой чьей-то жизни. Условно говоря, начнется с того, что "мерседес" кого-то из правительственных чиновников собьет на смерть ребенка. Или сынок депутата расстреляет свадьбу. Пока что такого накала нет. Даже когда в Донецке задушили в палатке шахтера, который протестовал с чернобыльцами, это не привело к взрыву. Еще не накипело.

Аплодировали "бютовцы" и "регионалы"

Тарас Чорновил попал в политику в 1990-м, когда стал депутатом Львовского облсовета. Через 10 лет на довыборах стал нардепом, членом фракции "Наша Украина". Во время президентской кампании в 2004-м вошел во фракцию Партии регионов, возглавил избирательный штаб кандидата Виктора Януковича. После того дважды избирался нардепом по спискам "Партии регионов" под №4 и №3. Вышел из "Регионов" в 2008 году "из-за интриг". До недавнего времени был членом парламентской группы бывшего "бютовца" Игоря Рыбакова.

- Я создавал эту группу, а потом потерял там свое влияние. Уже думал, как оттуда уйти. Увидел, что это стала президентская группа, - объясняет. - Когда обнародовали записи Романа Забзалюка о подкупе депутатов, психанул. С Рыбаковым мы не говорили. Он только прислал мне эсэмэску: "Тарас, по-христиански прошу прощения за все". Когда Литвин зачитал мое заявление о выходе из группы, аплодировали и "бютовцы", и "регионалы".

Чорновил во второй раз женат. У него трое сыновей. Двое, от первого брака, живут в Германии.

 

Сейчас вы читаете новость «"Клюев роднее Януковичу, чем жена и сыновья"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

53

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть