Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 05:30

"Будущее шатко, и власть им не управляет" - Рыбачук

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

С 53-летним Олегом Рыбачуком, бывшим главой Секретариата президента Ющенко, встречаемся в кафе в Пассаже возле Крещатика. На нем джинсы, полосатый свитер и жилетка-"дутик", красочный шарф.

— Меня удивляют донецкие, — говорит Олег Борисович. — Янукович мне рассказывал в 2006 году, какой Кучма дурак, что сажал Тимошенко. Говорил: "Мы знаем, как с ней работать, — нужно ее просто игнорировать". Оказывается, власть отупляет, — Рыбачук разводит руками. — Я, правда, этого не почувствовал, — смеется. — Очень мало был на должности.

Какой диагноз поставите теперешней команде?

— Неадекватность. А за этим идут неправильные действия. Вот сейчас кризис в Греции намного страшнее украинского. Что делает греческая власть? Призывает к национальному пониманию. Формирует правительство национального единства. Премьер, хотя и имеет вотум доверия, отказывается от должности. Он готов ради Греции не держаться за кресло, а даже отдать его оппозиции. Что делает наша власть? Все захватила и никому ничего сделать не дает.

Доработает ли Янукович президентский срок?

— Украинцы исчерпали все свои запасы. Если будет резкое экономическое ухудшение, в каждую семью ворвутся бедность, нехватка элементарных вещей. Их реакция будет непредсказуема. То есть перспективы Януковича зависят не от него, а от финансовой стабильности и состояния внешних рынков, где правительство Азарова одалживает деньги. Если не будет где одалживать — все развалится.

На какие уступки должны были бы пойти Янукович и власть, чтобы остаться на плаву?

— Нужно иметь ум, чтобы понимать, что в действительности происходит. Я не вижу ни людей, которые могли бы донести эту информацию Януковичу, ни заинтересованных групп влияния. Потому что тем группам, которые есть, — как будто поделано. Я общался с "регионалами" наивысшего уровня — они говорят, что у каждой из групп перед глазами только деньги, перераспределение финансовых потоков и "рассадка" на них своих людей. Их не интересует, что будет с партией, президентом, страной. Они не просчитывают ни шага. Будущее шатко, и власть им не управляет. Конструктивного сценария в Украине сейчас нет. Ни от власти, ни от оппозиции.

Украинцы понимают, что систему нужно менять в корне?

— Сначала нужно выстроить альтернативу системе. С этим всегда были проблемы. Еще за два года до Майдана я дал Ющенко статью, суть которой "президент — главный кадровик страны". Он опирался, но я настоял, чтобы прочитал. Потом Ющенко спрашивает: "И что ты этим хочешь сказать?" Говорю, нужно думать, с кем будете, когда выиграете президентские выборы. Ведь всю вашу Хоружевку знаю как пять пальцев. Он разозлился: "Ты что? На второй день после падения режима десятки тысяч новых европейских украинцев придут к власти". Он не считал за обязанность сформировать новую команду. Видел свою миссию лишь в том, чтобы дать людям демократию, а тогда все пойдет само собой, рынок отрегулирует. Но не те люди попали на должности.

Тогда я сделал вывод: если хочешь что-то изменить, начинай с людей. Сколько среди нас есть таких, которые не взяли бы, скажем, миллион долларов взятки? А 10? А 100 миллионов?

Януковича нельзя упрекнуть, что он — плохой кадровик.

— И в чем заключается его подбор кадров? Берут тех, кто родился в Макеевке. Результат — партия одного региона с колоссальной некомпетентностью. Вертикаль власти — это как трубы, по которых должно течь что-то умное. Но, кроме наличности, по этим трубам ничего не проходит. Проблемы не решают.

Ходят разговоры о реформах, однако их не видно. Почему?

— Реформа — это иное функционирование власти на уровне структуры, механизма принятия решений. Нужна полная прозрачность. Перед тем, как принять какое-то решение, в Европе появляется проект, его обсуждают во власти, оппозиции, в обществе. Затем выписывают чистовик и только потом принимают. Проекты указов Администрации президента должны за две недели вывешивать на ее сайте. В Украине же, когда выходит указ, о нем никто ничего до тех пор не слышал.

С чего нужно начинать?

— С базовых вещей. Если хочешь бороться с коррупцией, нужно людям лучше платить, а не образовывать разные "антикоррупционные бюро". Нужны минимум регуляции и свободная пресса. Пресса должна выступать в роли своеобразной прокуратуры. Любая публикация должна быть основанием для возбуждения дела. Так происходит на Западе. Министр попал в скандал — через два дня подает в отставку, а тогда проводят расследование.

Почему везде кризис, а Польша выстояла и поднялась? Потому что это страна миллионов мелких независимых владельцев. Они не дают взятки, не кормят полицию. Их невозможно сломать, потому что они работают в реальном секторе: деньги — товар — деньги. А у нас абсолютно сознательно уничтожают малый и средний бизнес.

Власть утверждает, что начала борьбу против коррупции.

— Колоссальная проблема Януковича — "Межигорье". Он говорит: "Руки пообрываю за коррупцию, ноги", — так начинай со своих рук и ног. Твой сын при твоем президентстве сразу вошел в сотню самых богатых людей страны. Нельзя бороться с чужой коррупцией, а свою не трогать.

То есть система замкнулась и изменить что-то невозможно?

— Украинское общество разуверено, но не запугано. Одного большого Майдана не будет. Но каждый день по селам, городкам проходят малые майданы. Люди защищают где-то свою украинскую школу, где-то выгоняют налоговиков, где-то студенты акции делают. Страна превращается в сплошную сеть таких майданов.

В нашем обществе нет такого физического страха, который чувствуется в Москве. Всякий из российского истеблишмента меняется на лице и замолкает, когда речь заходит о Путине-Медведеве. У них не заведено не только шутить на тему власти, но и вообще об этом говорить. Украинцы — противоположность. Я недавно встречался с одним индийским дипломатом. Он говорит: "У нас до 1990-х были такие же настроения, как сейчас в Украине. Вы стоите на пороге фантастических перемен".

Работал с Ющенко больше 10 лет

Олег Рыбачук родился на Виннитчине. Закончил факультет романо-германской филологии университета Шевченко и Киевский экономический университет. Работал в Индии, Греции. С 1993 года занимался международными связями Национального банка.

— Я проработал с Ющенко больше 10 лет. Главная его черта — поощрение к командной игре. Человек не балансирует на конфликтах, не подбивает одну группу против другой. Ющенко всегда сажает людей за круглый стол. Вот почему он был такой успешный в проекте "Наша Украина". Никто другой не смог бы объединить столько партий и организаций.

В 2002-м Рыбачук прошел в Верховную Раду по спискам "Нашей Украины" под №29. После оранжевой революции стал вице-премьером по вопросам евроинтеграции. Через полгода возглавил Секретариат президента. В 2006-м подал в отставку из-за разногласий с главой государства.

Сейчас работает руководителем общественной организации "Центр UA".

Жена Инна — музыкант. Воспитывают дочь Анну и сына Станислава.

 

Попугай говорит "Слава Украине"

В начале 2000-х Рыбачук работал вице-президентом Черноморского банка торговли и развития в греческом городе Салоники. Зарабатывал $100 тыс. в год. Купил там шестимесячного попугая Пако.

— Сначала он бормотал что-то по-гречески. Первые его украинские слова "Слава Украине!" разносились каждое утро на целые Салоники и раздавались на всех границах, когда мы возвращались из Греции, — рассказывает Олег Борисович. — Каждый вечер говорит мне "спокойной ночи", а утром здоровается. Он не просто разговаривает, а моделирует целые ситуации. Имитирует телефонный звонок, сам себе говорит "Алло! Слушаю!" голосами разных членов семьи. Здоровается с соседкой: "Доброе утро, Раиса Антоновна". Та ему: "Доброе утро, Пакочка!" Он: "Как дела? Хочешь кофе?"

 

Сейчас вы читаете новость «"Будущее шатко, и власть им не управляет" - Рыбачук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть