Ексклюзивы
среда, 27 июня 2012 06:00

"Ахметов, Фирташ, Левочкин станут реальной оппозицией Януковичу"

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
 

Лидер партии "Братство" 48-летний Дмитрий Корчинский нажимает кнопку звонка, который болтается на проводе. Звонит в свой 4-комнатный офис в центре Киева на бульв. Шевченко. Говорит, что это - творческая мастерская.

Двери отворяет молодой мужчина. На их обратной стороне черным маркером надпись: "А что ты сделал для политзаключенных?" Корчинский ведет в просторную комнату справа. Стены там разрисованы розовыми, белыми и голубыми красками. Посредине надписи: "Братство не продается", "Роза гибнет от мороза, юность гибнет от тюрьмы ", "Прости меня, мама", "Наташа, я вернусь". На балконе лежат автомобильные колеса. Под стенами расставлены деревянные поддоны, накрытые грязными темно-зелеными матрасами. Валяются несколько подушек. На полу толстый слой пыли. Корчинский усаживается в позе лотоса на один из поддонов. Рядом кладет "айфон".

Чего ожидать этой осенью?

- Начнется кампания оппозиции по непризнанию результатов выборов. Очевидно, их поддержит европейское содружество, Соединенные Штаты. Где-то последние полгода финансовая полиция Германии, структуры ФАТФ (международная организация, борется с отмыванием денег, полученных незаконным путем. - "ГПУ") изучают счета в оффшорных компаниях, которые принадлежат представителям украинской власти. Это - активы телеканалов, энергетических компаний, металлургических предприятий. На момент, когда длится расследование, накладывается запрет, например, на отчуждение акций. Сколько будет стоить металлургическое предприятие, если будет наложен такой запрет? Нуль. Окружение Януковича увидит, что их активы падают, что это все из-за президента, который олицетворяет власть. И им будет ненужно такое "счастье". Поэтому очень многие из ближайшего окружения окажутся в оппозиции к Януковичу. Если события будут развиваться так, то, возможно, он не добудет свой президентский срок.

Кто из нынешней власти может поддержать оппозицию?

- Реальной оппозицией, которая может что-то сделать, будут не Турчинов или Яценюк, а Левочкин, Фирташ, Ахметов.

В обществе преобладают революционные настроения?

- Для современной революции люди - необходимый, но не важнейший атрибут. Разве что для телевизионной картинки. Возьмем ситуацию с Египтом. Революцию сделали не те, кто вышел на площадь Тахрир. Борщ сварили военные, а митингующие были специями в борще.

Какие будут составляющие украинской революции?

- У нас единственная составляющая - это санкции. Падает стоимость активов, олигархи переходят в оппозицию, а необходимое количество людей обязательно выйдет на площади и улицы. Ближневосточные революции показали, что это может происходить без лидеров - знаковых фигур.

Что Януковичу надо сделать, чтобы избежать вызревания внутренней оппозиции?

- Он может только затянуть этот процесс. Даже если упадет на колени перед Западом, наградит Тимошенко наградой президента "За мужество", покается перед Луценко - это его не спасет. Янукович уже избран на роль плохого парня.

А если обеспечит честные парламентские выборы?

- Честные выборы были у нас в 1990-х, когда депутатство не воспринималось как бизнес. Тогда из ничего можно было стать миллионером, депутатом. Сейчас уже надо быть в системе, должны быть предварительные капиталовложения. Поэтому честные выборы в принципе невозможны. Даже если Янукович очень этого захочет. К тому же нам поставлено условие: честные выборы - это те, в которых участвуют Тимошенко и Луценко. То есть выборы уже объявлены нечестными. Поэтому будут санкции.

Оппозиция, если станет властью, сможет провести необходимые реформы?

- Оппозицию я поддерживаю, но не доверяю ей. Потому что слишком давно знаю этих людей. Они не способны на важные изменения. Милиционеры, прокуроры и судьи останутся на нынешних должностях или аналогичных. В лучшем случае будем иметь то, что и при Ющенко.

Если бы Тимошенко была на свободе, она быстрее объединила бы недовольных властью?

- Наоборот: объединение оппозиции стало возможным только благодаря заключению Тимошенко. Иначе Яценюк, Гриценко и другие объединились бы против нее.

Оппозиция будет иметь большинство в следующей Верховной Раде?

- Нет. По ее спискам пройдут немало людей от власти. Но учитывая теорию об осенних санкциях, по спискам Партии регионов пройдут многие, кто окажется в оппозиции вскоре после выборов. Следующая Верховная Рада будет сложнее организована, чем нынешняя – из-за мажоритарников. С ними тяжелее договариваться. Это преимущественно более самодостаточные люди. Придется больше делиться, давать должности.

Какие сегодня главные проблемы Украины?

- Самая первая - украинцы до сих пор догуливают застой. Они еще не проснулись. На сцену не вышло поколение, которое не верит, что тюрьма построена именно для него. Украинцы ведут себя как очень старые люди. А должны были бы быть как молодежь. В Европе самая активная часть публики - это студенчество. А у нас – самая пассивная. Активных единицы.

Через сколько лет народ проснется?

- Это может случиться через 15 минут, а может и через 15 лет. Тунис и Египет долго терпели. А потом раз - и вдруг все проснулось.

Кто может сделать общество активнее?

- Его можно воспитать лишь собственным примером. Словами этого не сделаешь. Во время митинга под Верховной Радой, когда принимали закон о дискриминации украинского языка, какая-то молодежь начала драться с милицией. А люди, которые стояли на сцене, затянули старую песню: "Сохраняйте спокойствие, не поддавайтесь на провокации". Когда будут насиловать их жен, они будут рассказывать то же?

За счет каких направлений Украина могла бы развиваться?

- Римскую империю создали легионеры, США - биржевые брокеры. Можно подниматься на батальонах или на сельском хозяйстве. Это не важно. Главное, чтобы была жизненная сила нации. А она невозможна без готовности к самопожертвованию. Еще недавно люди спали. А теперь - дерутся с милицией, протестуют. Мы имеем политзаключенных, которые сидят за реальное сопротивление.  Например, Виталий Запорожец, который убил милиционера. Раньше такого не было. Историческая миссия Януковича заключается именно в том, что он приведет нас в чувство.

Как побороть ключевые проблемы внутри страны - коррупцию, разницу между богатыми и бедными?

- Для того, чтобы не было коррупции, надо, чтобы президент и премьер-министр не крали. Тогда и все другие не будут красть. В Польше коррупцию преодолели за полгода, в Грузии - за год. В  Грузии деньги вкладывают в строительство дорог, инфраструктуру, армию, полицию, а не в карманы олигархов или президента Саакашвили. В Польше, когда братья Качиньские пришли к власти, сказали: "У нас коррупции не будет". Так и случилось. Нам надо делать так же.

В Украине все значительные состояния сделаны на государстве. Не только путем краж из бюджета, но и прибирая к рукам государственные компании. Исчезновение коррупции автоматически будет означать существенное уменьшение разницы между богатыми и бедными. Исчезнет монополия на прибыли и значительно большее количества людей получит к ним доступ.

А пока что наши продолжают красть.

Не имеет трудовой книжки

Дмитрий Корчинский родился в Киеве. Два года учился в Технологическом институте пищевой промышленности. Потом год - на историческом факультете университета Шевченко. В конце 1980-х был участником оппозиционных объединений "Украинский культурологический клуб" и "Громада". Участвовал в организации первых массовых антикоммунистических акций в Киеве.

С 2001-го по 2004-й работал ведущим на каналах "1+1", "ТЕТ". В 2002 году создал и возглавил партию "Братство". В июле 2004-го приехал на бронетранспортере к ЦИК - подавать документы как кандидат в президенты. Арендовал его на киностудии Довженко. За Корчинского проголосовало около 50 тыс. человек.

Официально нигде не работает. Не имеет трудовой книжки. С женой Оксаной имеют 22-летнего сына Данила.

 

Сейчас вы читаете новость «"Ахметов, Фирташ, Левочкин станут реальной оппозицией Януковичу"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

40

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть